Методы очистки самогона

Методы очистки самогона

Очистка самогона является очень важным этапом в производстве данного напитка. Многие игнорируют этот этап, считая, что натурально выведенный продукт должен быть изначально высококачественным. Но в первоначальном виде любого алкоголя присутствуют вредные примеси. Поэтому очистить самогон от запаха и сивушных масел просто необходимо. Ведь помимо неприятного и специфического запаха, такие вещества могут нести вред для организма.

Методы очистки самогона


Способы очистки самогона



Сложность очистки алкогольных напитков находится в прямой пропорциональности с их крепостью. Чем меньше спирта содержится в самогоне, тем он легче поддается очищению. Продукт перегонки может содержать как примеси легких фракций (ацетон, метанол и др.), так и тяжелых (сивушные масла).

Пути очистки алкоголя можно разделить на следующие:

✔ химические;

✔ биологические;

✔ вымораживание;

✔ склеивание;

✔ другие нетрадиционные способы.

Вымораживанием пользовались еще наши предки, ведь метод достаточно прост и надежен. Он заключается в том, что вредные компоненты (те же сивушные масла) замерзают, а чистый спирт – нет. Поэтому остается только слить его после заморозки. Но существенным недостатком метода является необходимость довольно низких температур – ниже -28°С.

Очистка от сивушных масел



Очистка самогона от сивушных масел направлена, в первую очередь, на удаление такого опасного компонента как изоамиловый спирт.

Наиболее популярными веществами для таких целей являются:

✔ активированный уголь;

✔ марганцовка;

✔ молоко, кефир;

✔ сода.

Очистка марганцовкой небезопасна. После нее в самогоне исчезают такие примеси, как сивушные масла, но появляются новые, что требует дальнейшей перегонки. Очистка активированным или древесным углем является проверенным, надежным, безопасным и простым способом. Но самым лучшим для очистки считается древесный уголь. Для устранения взвесей и запахов также применяются таблетки активированного угля или другие сорбенты, купленные в аптеке.

Методы очистки самогона


Довольно популярна очистка самогона с помощью молока, т.н. биологический способ. Также для этих целей может применяться яичный белок или кефир. Такие вещества сворачиваются и выпадают вместе с вредными примесями в осадок. Далее остается слить самогон с осадка и профильтровать. Но в таком методе есть свои недостатки. Он занимает много времени, и самогон может остаться навсегда мутным. Применение растительного масла также распространенный метод очистки алкоголя от сивухи.

В дополнение к вышеперечисленным способам существует еще множество нестандартных способов очищения самогона на nalivali.ru. К таким относится очистка содой, дубовой древесиной, кедровым орешками, черным хлебом. Также при самогоноварении нужно помнить, что наличие неприятных запахов и мутности может зависеть от материала аппарата. Медный аппарат обеспечит отсутствие легких примесей, но, конечно, вредные компоненты даже он не устранит. Поэтому очистка самогона обязательна в любом случае.

Дата размещения: 2-09-2016, 15:31

Рекомендуем посмотреть
  • Очистка крыши своими руками Для начала стоить заметить, что очистка снега может вестись только в частном доме, так как в многоэтажных домах это запрещено законом.
  • Как самостоятельно отфильтровать воду Вы можете очистить водопроводную воду самостоятельно, используя несколько общедоступных способов. Для того, чтобы избавиться от различных микроорганизмов, бактерий водопроводная вода подвергается
  • Самостоятельная очистка сточных вод мойки автомашины Если вы являетесь хозяином автомойки или просто вам необходимо очищать воду после мытья машины на даче у гаража, то можно ознакомиться, как это делается.
  • Газовая сварка: преимущества и недостатки Сначала появилась электросварка, а уже позже была открыта газовая сварка, в которой применялись кислород и ацетилен. За всю свою историю принцип действия газовой сварки не менялся, вводились только
  • Очистка воды в загородном доме Водоснабжение коттеджа или загородного дома само по себе производится из собственных или коллективных скважин. Вы заблуждаетесь, если думаете, что при хорошо пробуренной скважине не нужна комплексная