Как выбрать мебель для малогабаритной прихожей

Как выбрать мебель для малогабаритной прихожей

Современная многоэтажная застройка требует от жильцов умения максимально эффективно использовать пространство квартир, размещая необходимую мебель и технику компактно и комфортно. Одним из наиболее скромных по метражу помещений в современных квартирах традиционно является прихожая.

Как выбрать мебель для малогабаритной прихожей


Какие особенности планировки учесть при выборе мебели:

✔ Расположение дверных проёмов. Традиционно большинство помещений в квартире выходят в прихожую: ванная комната, туалет, кухня, жилые комнаты. Это ограничивает рабочее пространство стен помещения, поэтому следует заранее разметить нерабочие пространства, предотвратив порчу мебели и дверей при возможном неаккуратном открытии дверей, ящиков и створок.

✔ Уровень освещённости квартиры в целом. Как правило, помещение прихожей не оснащено окнами, что лишает его собственного источника дневного освещения. В некоторых планировках окна кухни решают данную проблему, в других случаях целесообразно установить несколько осветительных приборов (например, люстру и мебельные светильники).

✔ Ширина помещения. Узкие, вытянутые прихожие лучше всего дополнять зеркалами: как отдельно висящими, так и встроенными в мебель. Заказывая шкафы и закрытые полки с распашными дверями следует также учитывать размах при их открывании для эргономичного использования пространства.

✔ Особенности ритма жизни и количество домочадцев. В зависимости от размера семьи следует распределять пространство для хранения: например, двоим молодым людям достаточно напольной вешалки для верхней одежды, кстати купить напольную вешалку можно здесь abra.by и зеркала, в то время как семья с тремя детьми нуждается в просторном шкафу для одежды и обуви, пожилые родственники оценят кушетку или мягкие стулья для отдыха рядом со входной дверью.

В каких случаях стоит приобретать гарнитур

Широкий выбор материалов, цветов и фактур мебели на современном рынке позволяет подобрать оптимальный вариант каждому покупателю.

С точки зрения конструкции, существует два типа мебели для прихожей.

✔ Гарнитур, представляющий собой комплект мебели одного дизайна. Это интерьерное решение наиболее распространено в бюджетном ценовом сегменте. Выбор такого варианта автоматически решает проблему сочетания цветов, придаёт всему помещению визуально гармоничный вид. С другой стороны, размеры и комплектация гарнитура не всегда соответствуют требованиям заказчика: приходится оформлять индивидуальный заказ, требующий финансовых и временных затрат.

Как правило, в гарнитур входят шкаф, вешалка для верхней одежды, встроенный комод и ящик для хранения обуви.

✔ Отдельные предметы мебели, необходимые для прихожей. Такой способ подбора мебели в прихожую занимает больше времени, есть риск промахнуться с выбором цвета и фактуры. Однако, всё большее число покупателей предпочитает выбирать предметы мебели отдельно, так как это позволяет манипулировать свободной площадью прихожей более гибко. Например, во многих планировках уже предусмотрена ниша для встроенного гардероба, что позволяет хозяевам ограничиться покупкой отдельно стоящей вешалки для верхней одежды, зеркала и галошницы для обуви.

Подбор подходящих предметов обстановки для миниатюрной прихожей требует продуманного плана расстановки мебели в зависимости от индивидуальных особенностей покупателей.

Дата размещения: 29-09-2017, 17:50

Рекомендуем посмотреть
  • Как сделать ремонт в прихожей Сделать ремонт в прихожей ничуть не проще, чем в любой другой комнате, а может быть даже и труднее.
  • Удобная прихожая Есть предметы интерьера, без которых в прихожей никак не обойтись. Давайте разберемся, какая мебель необходима, а без которой можно было бы обойтись. Необходимым предметом является консоль – это
  • Как установить мебель Грамотное расположение мебели поможет сделать комнату гармоничнее и уютнее. Разумеется, расположение розеток, осветительного оборудования и сантехники, создают определенные условия для расположения
  • Шкаф в прихожей Прихожая в каждой квартире является визитной карточкой хозяев, и главное ее назначение – удобство для хранения верхней одежды, обуви, а также необходимых аксессуаров, которые должны быть под рукой
  • Складень в прихожей На фото и рисунке показана не совсем обычная комбинированная мебель, которую можно разместить, например, в просторной прихожей. В этот мебельный комплект входят вешалка и письменный стол с