Аллергические реакции. Что это такое?

Аллергические реакции. Что это такое?

Одним из самых распространённых заболеваний на земле считается аллергия. Это специфическая реакция иммунитета на различные аллергены (пыльца растений, шерсть животных, пыль и т.д.). При этом, аллергены для каждого организма уникальны: у одного человека может быть реакция на одни вещества, у другого-на противоположные.

Аллергические реакции. Что это такое?


Наиболее распространённые аллергены и причины появления заболевания.

Несмотря на тот факт, что около 40 % населения планеты страдают от аллергии, для развития у человека должны быть определённые причины наследственность и склонность иммунной системы. Например, антиген попадает в организм и под воздействием иммунной системы организм выдает ответную реакцию на него.

На сегодняшний день доподлинно не известно, при каких обстоятельствах иммунитет среагирует на то или иное вещество: аллерген может попадать в человека не один раз и при этом не вызывать никаких реакций. А может происходить эффект накопления- в какой либо момент иммунная система ответит на антиген аллергической реакцией.

Аллергические реакции. Что это такое?


На данный момент самыми распространёнными аллергенами можно назвать:
  1. Пыльца растений;

  2. Продукты. В большинстве случаев это морепродукты, орехи, молоко;

  3. Чешуйки кожи домашних животных и их шерсть;

  4. Бытовая химия;

  5. Латекс.


Симптоматика аллергии



В зависимости от контакта человеческого тела с антигеном (кожа, обонятельная система и др.) выделают следующие симптомы болезни:
  1. Дерматоз (высыпания и покраснения на коже, зуд);

  2. Респираторная аллергия (зуд и выделения из носа, чихание);

  3. Аллергический конъюнктивит (покраснение, отёк и зуд глаз и век) - лечить его можно средством Фармаплант;

  4. Энтеропатия (тошнота, рвота).


При неблагоприятных условиях аллергическая реакция может привести к анафилактическому шоку и, если не предпринять никаких мер, к летальному исходу. Анафилактический шок происходит в течении пары минут после попадания аллергена в организм и в этом случае ответная реакция затрагивает всё тело человека.

Аллергические реакции. Что это такое?


Первая помощь и лечение



Первая помощь при проявлении аллергии (если это не анафилактический шок) довольно проста - следует ограничить контакт с аллергеном, промыть тёплой водой место, соприкасавшееся с ним, приложить охлаждающую повязку и дать больному антигистаминное средство. Если же аллергическая реакция произошла от укуса пчелы или другого насекомого- обязательно вынуть жало перед накладыванием компресса.

Так же, если аллергия появилась в первый раз- необходимо обязательно показаться к врачу для индивидуального подбора лечения.

При анафилактическом шоке важно сразу вызвать скорую помощь! Затем дать противоаллергическое лекарство, уложить больного на ровную поверхность и освободить его от стесняющей одежды. Если присутствует тошнота и рвота - положить человека так, что бы рвотные массы не перекрывали дыхательные пути. И ждать приезда медиков (или в срочном порядке отвезти пациента в больницу).

Лечение аллергии довольно простое, хоть и требует определённых ограничений. После того, как специалист после проведённых анализов выявит аллерген, он пропишет курс лечения. В большинстве случаев это максимальное ограничение контактов между организмом и антигеном и принятие антигистаминных препаратов - Супрастин, Цетризин и другие.

Таким образом, при подборе правильного лечения аллергия не помешает полноценной счастливой жизни!



Дата размещения: 11-07-2019, 09:11

Рекомендуем посмотреть
  • Что такое гепатит С, и чем страшна эта болезнь? Гепатит С-это болезнь, которая уничтожает не только печень, но и органы находящиеся поблизости. Заражению подлежат почки, поджелудочная и даже нервная система. От гепатита страдает 6% населения, в
  • Как лечить азооспермию? Азооспермия является довольно сложной формой мужского бесплодия. Он возникает, когда в эякуляторе нет сперматозоидов. Подобное состояние доставляет большое количество проблем, соединенных с
  • Мужское бесплодие Мужским бесплодием называют сбой репродуктивной функции у мужчин, которая выражается тем, что человек не может иметь детей.
  • Аллергия: как с ней бороться Сообщение от врача о том, что у человека аллергия чаще всего звучит как приговор: вылечить нельзя, можно лишь ослабить страдания. Вопрос для больного жизненно актуален, давайте внимательно
  • Способы борьбы с аллергией Аллергия это одно из самых распространенных заболеваний во всем мире. Аллергия – это неадекватная реакция организма на какой-либо фактор.