Привычки, которые должен искоренить каждый джентльмен

Привычки, которые должен искоренить каждый джентльмен

Джентльменский образ должен быть цельным и завершенным. Допуская непростительные оплошности в мелочах, можно существенно подпортить общее впечатление. Существует масса привычек, которые могут стать преградой на пути к собственному достоинству.

Привычки, которые должен искоренить каждый джентльмен


Привычка жаловаться



Каждому иногда хочется выговориться, поделиться переживаниями или поинтересоваться чужим мнением относительно какой-то проблемы. Нет ничего плохого в том, чтобы разделить свои переживания с близкими людьми, но не стоит переходить грань между эпизодическими обсуждениями и постоянными жалобами на жизнь.

Человек, который не упускает ни единой возможности рассказать о том, как все плохо, сначала вызывает жалость, затем безразличие, а позже – раздражение. Если вы хотите завоевать уважение окружающих, то следует уметь решать свои проблемы самостоятельно и не пытаться перекладывать их на чьи-то плечи, пусть и словесно.

Небрежность в одежде



Истории о том, как в Америке люди разгуливают по магазинам в пижамах, порой наводят на мысли о том, что довольному жизнью человеку вовсе не обязательно заботиться о своем внешнем виде. Реальность же такова, что в любом обществе изначально воспринимается образ, а потом уже личностные качества.

Подчеркивая свою непосредственность и допуская небрежность в одежде, легко можно спровоцировать соответственное к себе отношение. Грязная обувь, мятые брюки или рубашка, неподходящий галстук – эти и многие другие детали недопустимы для джентльмена.

Хвастливость



Победы и достижения, благие намерения и хорошие поступки являются поводом для гордости, но не главной темой для каждого разговора. Постоянно подчеркивая свою значимость и заслуги, можно прослыть не героем современности, а хвастливой и самовлюбленной личностью.

Благородные дела имеют ценность ровно до тех пор, пока их не начинают регулярно выставлять на всеобщее обозрение. Истинно достойный человек знает свою силу, но не демонстрирует ее. Гораздо лучше, если ваши сильные стороны будут отмечать другие, а не вы сами.

Жадность и мелочность



Понятие жадности никоим образом не вписывается в образ джентльмена. Мужчина, который на всем старается сэкономить, демонстрирует отсутствие широты души и мелочную натуру. Истории о том, как на свиданиях неудавшиеся кавалеры часами водили своих дам по парку холодной зимой, вызывают лишь насмешки и недоумение.

Если вы хотите производить должное впечатление, то расставаться с деньгами все же придется. Это не означает, что нужно пускать пыль в глаза и тратить больше, чем вы можете себе позволить. Следует действовать в соответствии со своими финансовыми возможностями, но при этом не допускать тотальной экономии на всех и всем.

Сквернословие



Речь должна быть чистой и красивой. В любом обществе искусство общения способно существенно облегчить жизнь и помочь разрешить многие ситуации. Как бы благосклонно окружающие не относились к непристойным выражениям, они прекрасно понимают, что подобный стиль общения говорит о низкой культуре и недостатке самодисциплины.

Обсуждение других



Отмечая недостатки и промахи других, человек не становится лучше. Гораздо эффективнее следить за своими действиями и стремиться к саморазвитию. Тот, кто обсуждает всех по поводу и без такового, вызывает вопросы относительно своего честолюбия. Джентльмен не позволит себе опускаться до столь недостойного поведения. К тому же, он слишком занят для такой бесполезной траты времени и сил.

Дата размещения: 20-11-2019, 10:02

Рекомендуем посмотреть