Прибыльные тематики сайтов для успешного заработка, какие существуют критерии отбора?

Прибыльные тематики сайтов для успешного заработка, какие существуют критерии отбора?

Хелло друзья. Сегодня очень рано проснулся (сейчас пять утра), заварил финский кофе, добавил мороженое, потер несколько долек шоколада, теперь сижу пью, вкусно.

Прибыльные тематики сайтов для успешного заработка, какие существуют критерии отбора?


Приспичило написать статью – натолкнуть новичков на правильный путь в самом начале интернет бизнеса. Речь пойдет о правильном выборе прибыльной тематики для ваших проектов. Для всех ленивых в очередной раз повторю: если на данный момент у вас работает только один проект, немедленно открывайте – еще два!

Один проект для заработка – никуда не годится. На старте обязательно нужно начинать МИНИМУМ с двух-трех проектов. Причем на СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ тематики.

Несколько проектов дадут диверсификацию доходов и ряд других преимуществ:

1) Одна из тематик внезапно может стать менее актуальной и приносить меньше прибыли. Но если у вас несколько сайтов разных направлений, вас это не сильно расстроит;

2) Единственный сайт может попасть под фильтры поисковых систем и все ваши труды пойдут корове под хвост. Однако, если у вас будет много сайтов, это не станет катастрофой и не будет означать конец вашего интернет бизнеса;

3) Разнообразие – публиковать статьи одной тематики скучно, я бы сказал нудно. Если у вас будет несколько сайтов – один про спорт, второй про девушек, третий про красивые автомобили, четвертый про достопримечательности и классные места отдыха для туристов, пятый про поиск работы – вы сможете писать статьи, опираясь на ваше текущее настроение. Если же сайт один, работа над ним временами превращается в каторгу, поскольку отсутствует разнообразие.

Кроме того есть еще один невероятно важный аргумент. Чаще всего, один из нескольких сайтов становится любимчиком поисковых систем. И начинает приносить существенно больше трафика и соответственно прибыли, нежели остальные проекты. Вы сможете направить больше сил на его развитие, и коэффициент полезного действия ваших потраченных ресурсов, существенно возрастет.

Выбор тематики для заработка на сайте



Выбор тематики является самым важным этапом создания сайта. Я перечислю три основных критерия, которые должны обязательно рассматриваться при выборе тематики для сайта, на котором вы собираетесь зарабатывать:

– Тематика должна быть как можно ближе и интереснее Вам лично;
– Тематика НЕ должна быть конкурентной (пластиковые окна и тому подобное выбрасываем в урну);
– Цена клика и наличие рекламодателей – чем больше, тем лучше.

Несоблюдение первого пункта означает заведомо неперспективный проект. Нужно выжимать из работы максимум удовольствия. Если тематика вам реально интересна, вы сможете публиковать интересные статьи по теме. Качественный контент, это хорошие поведенческие факторы для поисковиков, множество комментариев от посетителей и как следствие – топ в поисковых системах по хорошим запросам даже без ссылочного продвижения.

По глупости я сам изначально кидался на супер денежные тематики, где зашкаливает цена клика (и конкуренция), которые мне были совершенно неинтересны. Начиная интернет бизнес, я сделал сайт про коммунальную технику – снегоуборочные машины, оборудование для стрижки газонов и так далее.

Время нахождения на сайте у пользователей было в среднем около 25 секунд, просмотров – 1.1 на посетителя, и почти за пол года ни одного комментария:

Прибыльные тематики сайтов для успешного заработка, какие существуют критерии отбора?


Да и сам сайт вообще был бесполезный по сути. Позже, я осознал свою ошибку и начал делать сайты только по тематикам, которые мне реально близки и интересны, в которых я разбираюсь и могу что-то полезное дать другим людям.

Вот статистика из админки одного из таких свежих сайтов:

Прибыльные тематики сайтов для успешного заработка, какие существуют критерии отбора?


Второй сайт имеет всего 50 статей и почти 2000 комментариев, которые привлекают огромное количество дополнительного трафика без каких-либо усилий с моей стороны – контент создается самими пользователями. Причем живой, интересный и качественный! Именно к этому я считаю и нужно стремиться. Писать такие статьи, чтобы пользователь после прочтения не удержался от комментария. Сайт с 50-ю статьями приносит более 1000 посетителей в сутки. Время нахождения в среднем около 4 минут, а количество просмотров на посетителя = 7.2. Я смог достичь таких показателей только благодаря тому, что учел первый критерий при выборе тематики сайта.

Рекомендую писать или покупать в меру оптимизированные статьи, и больше ориентироваться на людей при написании. На плотность ключевых слов в тексте и другие подобные факторы для поисковых машин, настоятельно рекомендую не обращать внимания. Сколько пробудут люди на вашем сайте намного важнее какой-то там плотности. Ключевая фраза может встретиться в статье всего один или два раза и быть первой в результатах поиска даже по конкурентному, высокочастотному запросу. Забудьте о такой галочке на биржах статей, как SEO-копирайтинг. Это ничто иное, как лишняя трата денег и дополнительные проблемы.

Второй критерий выбора тоже крайне важен. Перед тем как создавать сайт, хорошо продумайте, о чем он будет. Что вы хотите дать своим будущим посетителям? Воспользуйтесь поиском Google и Яндекс. Если существует хотя бы несколько реально качественных сайтов, которые будут вашими конкурентами – нужно выбирать другую тематику. Конечно если только вы не уверены в том, что ваш проект будет супер качественный, на голову выше конкурентов. Я например уверен, что данный сайт приносит людям реальную пользу – несмотря на сотни других seo блогов. Веб-мастера просто занимаются тем, что льют воду. Мой дизайн ничуть не хуже, внутренняя оптимизация более качественная, а контент полезнее – поэтому раскрутить блог до приличной посещаемости мне будет нетрудно.

Вообще, поисковые системы не любят сайты, которые предоставляют с технической точки зрения уникальные текста, а по сути не несут в себе ничего нового. То есть сайты наполненные рерайтом уже существующих в интернете статей. Подобные сайты даже нередко попадают под фильтр – ни к чему плодить мусор в сети. Такой подход может иметь успех только в том случае, если остальные сайты забиты рекламой и прочим хламом, имеют низкокачественный дизайн и отвратительное юзабилити. Тогда даже копи паст (просто копирование чужих материалов) прокатит – вы будете находиться выше в поиске, нежели первоисточник (при условии качественного дизайна и хорошего юзабилити).

Теперь о третьем важном критерии – наличие партнерских программ, рекламодателей и цена клика. Проверить данный критерий можно достаточно просто. Вбейте в Яндексе основные ключевые фразы и посмотрите какие рекламные объявления крутятся. Нажмите под любым блоком на кнопочку “Все объявления” и пролистайте список рекламодателей. Чем длиннее список – тем лучше. Постарайтесь соотнести количество сайтов на данную тематику с количеством рекламодателей. Чем меньше сайтов и больше рекламодателей – тем больше денег достанется Вам. Поищите также партнерские программы, на которые можно будет успешно сливать трафик по вашей тематике, если таковые имеются, это огромный плюс.

Более развернуто именно о прибыльных и денежных тематиках для сайтов, вы можете прочитать по ссылке ниже из похожих записей.

Дата размещения: 21-11-2019, 09:47

Рекомендуем посмотреть