Методы домашнего лечения кисты зуба

Методы домашнего лечения кисты зуба

Киста зуба представляет собой воспалительное образование. Основная локализация – верхушка корня зуба. Появляется обычно вследствие инфицирования или травмы. Выглядит как наполненная жидким содержимым капсула. Размерами может быть от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Заболевание требует врачебного вмешательства, иначе инфекция может развиться и выпасть зубы. Рассмотрим методы домашнего лечения кисты зуба.

Методы домашнего лечения кисты зуба


МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ



От местоположения кисты иногда зависят методы лечения кисты зуба. При операции кисты верхней челюсти могут появиться побочные эффекты. Это может быть кровотечение, которое появляется из-за повреждения сосуда. Иногда бывает перелом челюсти, что требует наложения шины в целях ее фиксирования.

В стоматологии есть следующие способы лечения кисты:

✔ Хирургическое лечение заключается в резекции верхушки корня, которого затронула киста. Зуб остается в целости;
✔ Терапевтическое лечение – это очищение, дезинфекция, пломбирование каналов пораженного зуба особыми пастами;
✔ Депофорез заключается во введении в расширенный канал гидроокиси меди-кальция. Это помогает провести быстрое лечение поврежденных тканей, после происходит пломбирование.
✔ Метод выбирается один, в зависимости от состояния зубов. Стоматолог учитывает запущенность болезни. Иногда зуб приходится полностью удалять.

Киста состоит из погибших бактерий и иммунных клеток, они не могут пропасть из слизистой. Ее содержимое не позволяет поврежденным мягким тканям зажить. Не может произойти так, чтобы киста рассосалась сама, поэтому стоит обращаться к врачу.

КИСТА ЗУБА – ЭФФЕКТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ



Можно ли лечение в домашних условиях применять как единственный метод? Лечение кисты зуба гомеопатическими и народными средствами применяют вместе с обычными методами. Они помогают улучшить состояние больного, ускорить процесс выздоровления и облегчить симптоматику. Не стоит рассматривать их как самостоятельный терапевтический метод.

Иногда требуется хирургическое вмешательство в целях удаления кисты. В определенных случаях нужно ввести препараты в корневые каналы, чтобы очистить, продезинфицировать и поставить пломбу. В домашних условиях сделать это не получится. Если из-за кисты образовывается свищ, домашняя терапия необходима.

Домашние методы могут помочь зубному врачу вылечить кисту, а именно:

✔ Избавить от боли;
✔ Локализовать или снять воспалительный процесс в тканях;
✔ Подавить инфекцию;
✔ Обеззаразить полость рта, чтобы не допустить развитие воспалительного процесса.

НАСТОИ ТРАВ



Чтобы смягчить симптомы при диагнозе киста зуба осуществляется лечение в домашних условиях с помощью трав. Лечебные травы должны иметь антибактериальные свойства.

Это могут быть:

✔ Эвкалипт,
✔ Тысячелистник,
✔ Календула,
✔ Хвощ полевой,
✔ Иссоп лекарственный,
✔ Шалфей,
✔ Тимьян ползучий,
✔ Ромашка.

Обычно рекомендуют концентрированные настои, но можно приготовить отвар. Если настойку делать по правилам, можно осуществить эффективное лечение и ее приготовление не занимает много времени.

Для этого на стакан кипятка берут 2 столовых ложки смеси в сухом виде. Иногда применяют аптечные весы в целях отмеривания, тогда это будет 15-20 г. Сухие листья нужно залить водой, оставить на 8-10 часов. Для лучшего эффекта банку нужно закутать толстой тканью или воспользоваться термосом. Полоскать рот рекомендуется минимум 2 раза в сутки, держать ее во рту нужно не менее 3 минут.

СПИРТОВЫЕ НАСТОИ



Чтобы помочь в лечении кисты зуба без удаления, можно применять спиртовые настои. С помощью водки можно снять болевые ощущения и провести дезинфекцию ротовой полости.

Настойки на спирту делаются не очень быстро, но производят самый лучший эффект. Растения применяют те же, что и при изготовлении настоев и отваров. Рассмотрим основные рецепты лечения настойками на спирту.

Чтобы приготовить настоять спирт и корень хрена, потребуется:

✔ Натертый корень хрена;
✔ Банка объемом 3 л;
✔ Спирт.

Половина банки заполняется тертым корнем, оставшаяся часть – спиртом. Закрытую емкость нужно оставить в темном прохладном месте. Держать ее там нужно минимум 3 дня. По возможности нужно продлить это время в 2 или 3 раза. Это поможет веществам полностью перейти в спирт.

Для настойки из фикуса понадобится:

✔ Сок фикуса, выжатый из 30-50 листьев;
✔ 70-% спирт.

Ингредиенты смешать, поставить в холодильник или прохладное место. Держать их там нужно семь дней.

Настойка из аира делается из следующих ингредиентов:

✔ Корень аира – 20 г;
✔ Вода – 100 мл.

Корень аира нарезать, залить водкой. Оставить в темном месте на 14 дней. Процедить, хранить в темной бутыли в прохладном месте. Полоскать рот 5-10 минут. Настойки из аира применяются для восстановления зрения и болезней зубов.

Полоскать спиртовыми настоями зубы нужно каждый день по три раза. Перед применением нужно их немного подогревать.

МАСЛА



На приготовление масел не нужно тратить время, их можно купить в любой аптеке. Продаются флаконы с составными маслами, объединяющие действие многих растений. Хорошо помогают масла мяты, чайного дерева, бергамота. Часто используются эфирные масла растений, из которых обычно делают отвары и настои.

Эфирные масла очень концентрированы, поэтому их нужно применять осторожно. Можно смешать несколько капель в воде или смешать его с кунжутным маслом. Смоченный в масле ватный диск прикладывают к свищу и оставляют в таком положении на несколько часов.

В кунжутном масле много витаминов, антиоксидантов и минералов. Его применяют также в профилактических и вспомогательных целях при лечении меланомы. Кунжутное масло не предназначено для полосканий. Масло обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Его нужно держать во рту примерно 7-10 минут 5-6 раз в сутки.

При меньшем времени способ не окажет должного эффекта, а если держать дольше пользы не прибавится. Именно такое время нужно для контроля дальнейшего развития инфекции, воздействия на кисту. Чтобы увеличить положительный эффект, можно после процедуры поставить на 10 минут компресс из масла гвоздики. Это поможет избавиться от отечности и воспаления десны.

СОЛЕВЫЕ НАСТОИ



Применение солевых настоев – это проверенный временем метод лечения кисты. Он совершенно безопасен, снимает воспалительный процесс мягких тканей, избавляет от бактерий. С помощью него обычно осуществляют полоскания. Для приготовления нужно использовать чистую и кипяченую воду.

Чтобы его приготовить, понадобится стакан воды, чайная ложка поваренной соли. Сначала нужно налить немного кипятка, чтобы растворить соль, после влить прохладную воду или дождаться остывания.

Полоскание должно быть тщательным, с непродолжительным задерживанием раствора во рту без проглатывания. Их количество можно устанавливать по желанию, в зависимости от симптомов. Если есть возможность, лучше использовать метод каждые 1,5 часа.

Поваренную соль можно заменить морской. В ней находится много микроэлементов и минералов, которые оказывают положительное воздействие на ротовую полость.

НАТИРАНИЕ ЧЕСНОКОМ



Чеснок является отличным антисептиком. Дольку нужно разрезать вдоль, приложить к области воспаления на десне, натирать по кругу. Можно растереть чеснок и держать кашицу во рту, перекатывая возле кисты, дожидаясь рассасывания овоща. Метод помогает в заживлении маленьких ран, трещин. Чеснок укрепляет десны, они становятся более устойчивыми к дальнейшим повреждениям.

МЕДИКАМЕНТОЗНОЕ ЛЕЧЕНИЕ



Перед приемом медикаментов нужно проконсультироваться с врачом. Перечисленные лекарственные средства находятся почти в любой домашней аптечке, их можно купить по довольно низкой цене.

К ним относятся:

✔ Перекись водорода;
✔ Марганцовка;
✔ Антисептики (Хлорофиллипт);
✔ Антибиотические лекарства (Линкомицин);
✔ Нимесил против воспалительного процесса;
✔ Обезболивающие (Кетарол, Кетанов).

Использование народных методов не заменит лечения в клинике, только дополнит его. Если откладывать визит к стоматологу, полагаясь только на лечение в домашних условиях, это может привести к неблагоприятным последствиям. Народные способы могут только облегчить симптомы, но киста не рассосется сама по себе.

Дата размещения: 17-12-2019, 14:03

Рекомендуем посмотреть