Болят зубы при диабете. Что делать, чтобы не навредить здоровью?

Болят зубы при диабете. Что делать, чтобы не навредить здоровью?

Сахарный диабет – это заболевание, которое негативно влияет на все внутренние органы. Но не исключением стали зубы, ведь они тоже страдают от ослабления функций организма. Как справиться с проблемой, чтобы не остаться без зубов?

Болят зубы при диабете. Что делать, чтобы не навредить здоровью?


Особенности проблем с зубами при диабете



При сахарном диабете начинают страдать органы, которые связаны с сосудами. Сюда относятся и зубы, а точнее, ткани, которые их окружают. Это мышцы в лунке, слизистые оболочки, связки. Поражение тканей ротовой полости еще называют пародонтозом.

С таким диагнозом сталкивается каждый второй пациент с диабетом, который пожаловался на зубы и к слову сказать вам может помочь в такой ситуации имплантация зубов. Они начинают болеть, выпадать или же гноиться. Если произойдет инфекционное заболевание, то состояние резко усугубится.

Диабетики сталкиваются с тем, что у них расшатываются и выпадают зубы, не пораженные кариесом. Все это является следствием безответственного отношения к своему здоровью.

Помните о том, что в наше время восстановление зубного ряда стоит недешево. Также вас ожидает бесчисленное количество отказа от стоматологов, ведь не каждый из специалистов готов рисковать, соглашаясь на лечение зубов при сахарном диабете.

Как не потерять зубы при сахарном диабете?


  1. Вам регулярно нужно изменять уровень сахара в крови, поскольку от показателя напрямую зависит здоровье зубов.

  2. Проходите профилактическое лечение у врача-пародонтолога, которое состоит из витаминных уколов или специальных аппликаций на ткани.

  3. Чистите зубы четыре раза в день после еды. Если вы страдаете от кровоточивости десен, выбирайте мягкие щетки, которые не будут их травмировать.

  4. Справиться с остатками пищи между зубами поможет специальная зубная нить, но делать это нужно аккуратно, без давления на десны.

  5. Если вы ощущаете неприятный запах изо рта, то можете пожевать жвачку, в составе которой нет сахара.

  6. Если у вас начали болеть зубы, то идите к специалисту, который назначит подходящие антибиотики. Это обязательно, поскольку бактерии могут попасть в открытую рану, спровоцировав дополнительные проблемы со здоровьем.


Именно эти советы помогут вам предотвратить потерю зубов при сахарном диабете. Не пренебрегайте ими, ведь справиться с проблемами будет гораздо сложнее. Если возникли болевые ощущения или прочий дискомфорт, сразу же идите к специалисту, чтобы не запускать заболевание. Он назначит подходящую схему терапии, ориентируясь на особенности организма диабетика.

Дата размещения: 13-06-2020, 20:20

Рекомендуем посмотреть
  • Главные ошибки при уходе за зубами Каждому из нас хотелось бы иметь белоснежную улыбку. Вы не жалеете времени на чистку зубов по по два раза в день, но особого результата не наблюдается? Должно быть, вы что-то делаете не так!
  • Некариозное поражение зубов - флюороз Флюороз - это заболевание зубов, которое не имеет никакого отношения к кариозным поражениям, несмотря на то, что на начальных стадиях имеет некоторые сходства. Возникает флюороз в результате
  • Отбеливание зубов перекисью в домашних условиях Не всегда есть возможность сходить к стоматологу и отбелить там зубы, потому особую популярность заработали домашние способы с привычными и крайне распространенными реагентами, которые можно найти в
  • Красота и здоровье: уход за полостью рта Первое условие красивой улыбки: это здоровые зубы. Для того, чтобы зубы были крепкими и здоровыми, за ними нужен правильный и ежедневный уход. Запомните важное правило: зубная щетка не должна быть
  • Как отбелить зубы в домашних условиях Красивая белоснежная и привлекательная улыбка – это залог успешности любой женщины. Конечно, каждый человек хочет иметь белоснежные зубы и красивую улыбку, но как достичь такого результата в домашних