Что такое биокамин?

Что такое биокамин?

Когда речь заходит о каминах, то обычно имеют в виду их классический вариант: некое капитальное сооружение с очагом и дымоходом, расположенное в углу помещения или у одной из его стен, великолепно вписывающееся в интерьер, дающее тепло и использующее в качестве топлива дрова. Однако если немного отвлечься от стереотипов, то окажется, что современные камины далеко не всегда соответствуют этому описанию, хотя с успехом выполняют те же функции, что и традиционные. Взять, к примеру, такую их разновидность, как биокамины. Еще несколько лет назад в нашей стране о них никто даже и не слышал, а сегодня они пользуются очень большой популярностью. Что же это за устройство? А уже сейчас купить биокамин не составит не какого труда.

Что такое биокамин?


Представьте себе, что в вашем коттедже или даже в обычной городской квартире прямо посреди гостиной горит живым пламенем самый настоящий очаг, и при этом нет никакой опасности, что огонь вдруг выйдет из-под контроля и уничтожит ваше жилище. Ему не нужен дымоход, а для того чтобы установить его, не требуется совершенно никаких разрешений от многочисленных надзорных органов. Тепла он дает столько, что его вполне хватает для обогрева помещения даже в самые лютые морозы. И последний штрих к этой картине: выглядит этот очаг так, что просто глаз радуется. Представили? Так вот, именно это и есть биокамин.

Что такое биокамин?


Теперь немного отвлечемся от художественных образов и рассмотрим техническую сторону этого устройства. Его основой является очаг, в который встроен отопительный блок из нержавеющей стали. В этот блок заливается экологически чистое топливо, а именно - денатурированный этанол, имеющий растительное происхождение. При его сгорании выделяется тепловая энергия и образуется два вещества: вода и углекислый газ, которые, как известно, абсолютно безвредны для человека. Корпус биокамина может иметь самую различную конструкцию. Обычно он стальной, отделанный декоративными элементами из камня или ценных пород дерева.

Что такое биокамин?


Биокамины имеют небольшие габариты, и их транспортировка не составляет труда. Для эксплуатации этих приборов не требуется никакой предварительной подготовки, причем все техническое обслуживание заключается в периодической промывке отопительного блока обычной водопроводной водой. И, пожалуй, самое важное: КПД биокаминов составляет около 95 %, а это означает, что их, в отличие от большинства каминов других конструкций (дровяных, электрических и даже газовых), можно использовать в качестве основного источника тепла в загородных домах и коттеджах.

Дата размещения: 3-09-2021, 08:13

Рекомендуем посмотреть
  • Очаг на участке собственными руками Сегодня очень популярным в оформлении домашнего интерьера стало использование каминов как декоративных, так и настоящих.
  • Барабанный очаг. Вторая жизнь стиральной машины Для того чтобы украсить место отдыха на своём садовом участке можно соорудить там не только скамеечку, столик, но ещё и настоящий очаг, в качестве которого можно использовать барабан от старой
  • Отопление дачи В мире, когда существует столько систем отопления, очень легко запутаться при выборе обогревательных приборов. Большой популярностью пользуются отопительные котлы.
  • Живой домашний очаг - уже не роскошь Домашний уют. Настолько емкая фраза, что порой включает в себя целый мир семьи, построенный с любовью и трепетом. Не всегда добиться уюта можно лишь с помощью изысканного интерьера с продуманным
  • Готовые камины со склада Сейчас очень популярно организовывать свой досуг. Разные люди, разные мнения, в том числе и на проведение своего свободного времени. Многие организации зарабатывают огромные деньги, делая вид, что