Фанерный паркет

Фанерный паркет

Паркет считается наиболее изысканным, экологически чистым и практичным материалом для покрытия полов.
При надлежащем уходе срок его службы не десятки, а добрая сотня лет. Единственным, но весьма существенным недостатком паркета является его высокая стоимость, причем, как самого материала, так и работ по его укладке.

Фанерный паркетНапример, 1 м2 простого дубового или букового паркета стоит столько же, сколько примерно от 3 до 7 м2 линолеума, от 2 до 10 м2 ковролина или 1,5-2,5 м2 ламината (панелей, изготовленных под паркет из МДФ). Срок службы этих материалов, конечно, невысок. Так, самый дорогостоящий из них — ламинат (если брать с учетом стоимости его монтажа) — сравним по стоимости с 1 м2 паркета и имеет гарантию всего 10 лет.

На выбор между паркетом и этими материалами влияет еще и то, что последние, кроме, пожалуй, ламината, укладывают на пол без особых хлопот.

Существуют ли еще какие-либо варианты покрытия полов кроме паркета при капитальном ремонте квартиры? Такой вопрос встал перед нами, когда дело дошло до ремонта старого покрытия из половых досок, уложенных на лаги. Со временем доски усохли, стали горбатыми, в некоторых местах появились щели и скрип. Мы решили, что альтернативой паркету может служить фанера, оформленная под паркетную доску.

Стоимость 10-мм листа фанеры размером 1,5x1,5 м в два с лишним раза меньше, чем паркет такой же площади, а береза, из которой делают фанеру, по прочности не намного уступает дубу или буку (плотность дуба — 690 кг/м3, плотность бука — 670 кг/м3, плотность березы — 650 кг/м3). Стелить фанеру на пол не составляет труда.

Фанеру покупали отборную, то есть такую, чтобы на лицевой стороне не было сучков. Перед тем, как стелить фанеру, укрепили половые доски, притянув их к лагам 70-мм саморезами. Одновременно с этой операцией, для устранения скрипа, в проблемные места вдули тальк.

Фанеру крепили по периметру листа с шагом 30 см к половым доскам 70-мм саморезами, утапливая потайные головки в раззенкованые отверстия. Лунки заделывали смесью опилок с клеем.

Далее на каждом листе фанеры чертили геометрический рисунок, повторяющий рисунок, нанесенный на линолеум «под паркет», который уложили в коридоре. Мы попытались сделать плавный переход между этим линолеумом «под паркет» и фанерой «под паркет», уложенной в комнатах (фото 1). Рисунок наносили так, чтобы текстура фанеры по возможности совпадала бы с рисованными досками паркета.

Фанерный паркетРисунок выжигали на фанере электровыжигателем. Чтобы имитация выглядела натуральной, необходимо получить ровные, одинаковой глубины и «интенсивности» линии «паркетин». Добиться такого качества рисунка непросто. Необходимо, сохраняя заданную силу давления, с одинаковой скоростью вести электровыжигатель по выжигаемым линиям. Как говориться, надо «набить руку».

После того, как весь рисунок был готов, фанеру покрыли двумя слоями паркетного лака с промежуточной шлифовкой мелкозернистой шкуркой с помощью виброшлифовальной машинки.

В заключение закрепили плинтус (фото 2) и «паркет» был готов.

По материалам журнала "Делаем Сами"

Дата размещения: 22-01-2013, 02:21

Рекомендуем посмотреть
  • Паркетный пол своими руками В процессе длительной эксплуатации паркетного пола, в нем могут появиться трещины и другие механические повреждения. Это совсем не значит, что паркет окончательно испорчен и его нужно класть заново.
  • Какой пол выбрать для прихожей Приходя в чужой дом, мы неосознанно начинаем оценивать обстановку. И первое, что попадает нам на глаза – это прихожая, по ней мы судим о хозяине дома. Понятно, какое впечатление создает грязное и
  • Как правильно постелить линолеум? Линолеум является одним из наиболее популярных покрытий для пола благодаря его прочности и удобству в уходе. Однако следует знать некоторые особенности его укладки, которые в дальнейшем позволят
  • Ремонт деревянных полов Чаще всего причиной повреждения деревянного настила пола является просочившаяся под него тем или иным путем вода. Иногда повреждение пола может быть следствием сильного удара тяжелого предмета
  • Укладка паркета В качестве альтернативы цементно-песчаной стяжке, устройство которой связано с «мокрыми» процессами и занимает много времени, заказчикам предлагают так называемые засыпные основания, монтируемые по