Стелим паркетные доски

Стелим паркетные доски

Стелим паркетные доскиНастилка пола из паркетных досок, как правило, требует серьезной предварительной подготовки основы, которая должна быть идеально ровной, чтобы доски были уложены жестко, ни в коем случае не прогибались и не смещались друг относительно друга. Иначе паркетное покрытие, набранное из очень тонких планок, быстро выйдет из строя.

Однако на практике довольно часто приходится сталкиваться с ситуациями, когда ранее подготовленная бетонная или деревянная основа пола находится в идеальном с точки зрения ремонта состоянии, а замены требует лишь изношенное покрытие, например, ковровое. Если оно не имеет разрывов, «пузырей» или складок, то нет нужды его и снимать. Более того, старый ковер может служить подстилающим слоем для паркетных досок, одновременно выполняя функции дополнительной тепло- и звукоизоляции.

Способ настила паркетных досок на такую основу несколько отличается от традиционного, когда каждую доску либо приклеивают к основе, либо прибивают к лагам, уложенным на нее. В этом случае целесообразнее сделать так называемый «плавающий» настил. Его особенность состоит в том, что шпунтованные паркетные доски свободно укладывают на основу, плотно сплачивают и приклеивают друг к другу. Прочное соединение отдельных досок в гребень-паз с клеем позволяет получить сплошное монолитное покрытие, которое ни по своим эксплуатационным качествам, ни по внешнему виду ничуть не уступает традиционному.

Стелим паркетные доскиДля быстрого и качественного выполнения работы из комнаты надо вынести все, что будет мешать укладке досок, и демонтировать плинтусы. При настилке паркета этим способом по всему периметру помещения вдоль стен следует оставить деформационной зазор шириной не менее 8 мм. Первый ряд дубовых паркетных досок укладывают параллельно стене, а в зазор между стеной и половицами устанавливают дистанционные деревянные клинышки толщиной 8-10 мм.

При укладке досок первого ряда промазывают клеем только торцевые гребни и пазы. Первую доску каждого четного ряда укорачивают на величину смещения стыков в двух смежных рядах. Для надежной «перевязки швов» достаточно отпилить часть доски, равную ее ширине. Начиная со второго ряда, клеем промазывают и продольные, и торцевые пазы паркетных досок.

При укладке досок их слегка подбивают молотком через деревянную подкладку, чтобы гребни плотно вошли в пазы. Никаких щелей и зазоров в стыках не должно быть. После укладки всего настила удаляют колышки, установленные вдоль стен, а деформационные зазоры закрывают плинтусами.

На границе между помещениями и соответственно — между различными типами покрытий устанавливают специальные «порожки». Соединительные швы, которые нельзя закрыть плинтусами, например, между паркетом и кафельной облицовкой камина заполняют подобранным по цвету силиконовым герметиком. Предварительно малярной лентой оклеивают прилегающие к швам зоны. Если вам мешают zazdorovye.ru и как с этим бороться, или усмирить их читайте на нашем сайте мы обсудим этот вопрос.

По материалам журнала "Делаем Сами"

Дата размещения: 3-02-2013, 01:04

Рекомендуем посмотреть
  • Как выбирать ковролин Ковролин особое напольное покрытие, которое уступает ламинату, паркету, плитке по качеству и процессу укладке. Чаще всего ковролин используют для покрытия полов в детских комнатах, спальнях и на
  • Строгание поведённых досок Если надо прострогать поведённую доску, к её кромкам приклеивают горизонтирующие планки и прогоняют доску через фуговальный станок.
  • Как качественно уложить плитку Отметим четыре основных этапа укладки плитки – это удаление старого кафеля, подготовка стен или пола к укладке, укладка новой плитки и затирка швов. Сначала обработайте поверхность, удалите клей
  • Из шпунтованой доски Мы продолжим разговор о предметах мебели, весьма характерных для ряда европейских стран в прошлом столетии, но которые, сделанные своими руками, вполне актуальны и сегодня. Например — универсальная
  • Ремонт деревянных полов Чаще всего причиной повреждения деревянного настила пола является просочившаяся под него тем или иным путем вода. Иногда повреждение пола может быть следствием сильного удара тяжелого предмета