Установка и подключение люстры

Установка и подключение люстры

Установка и подключение люстрыЛюстра стала неотъемлемой частью нашего дома и должна висеть в каждой комнате или ее заменяют светильниками. Как правило, все они продаются в разобранном виде, поэтому первое, что вам придется сделать – собрать люстру. Отличный выбор элитных люстр и светильников вам предоставит интернет-магазин INTERNO. Вы получите качественное изделие по оптимальной выгодной цене.

Если вы сами не сможете собрать люстру, к ней всегда предоставляется техническая инструкция. Если люстра однорожковая, то от ее электрического патрона выходит второй изолированный проводник. Если люстра с 3-5 точками освещения, то провода, идущие от патронов, собираются в пучок и соединяются в определенном порядке.

Для соединения проводов следует оголить каждый из них. Снимите изоляцию на 15 мм и соединяйте каждый повод по очереди в одну скрутку. Ее можно пропаять или просто надежно изолировать.

Далее нужно демонтировать вашу старую люстру. Для безопасности лучше отключить на электрическом щитке вводные автоматы. Если в чем-то сомневаетесь – отключайте все.

Приступаем к электромонтажу новой люстры. Если ее крепеж такой же, как и в старой – это упростит задачу. Если крепеж выполнен в виде специальной планки, воспользуйтесь перфоратором и закрепите ее на потолке с помощью саморезов и чёпиков.

Осталось разобраться с вводными проводами. Если питающий кабель предоставляет собой одну группу включения, то один – фаза, второй – ноль. Если у вас две группы включения, на потолке должен быть тройной провод, ноль и две фазы. Выключите сетевое напряжение и подсоедините провода с клеммами люстры. Закрепите ее и проверьте работоспособность.


Дата размещения: 22-04-2013, 14:21

Рекомендуем посмотреть