Нанесение штукатурного раствора

Нанесение штукатурного раствора

Нанесение штукатурного раствораПри нанесении штукатурного раствора одним из главных этапов является подготовка основания. Оно должно быть очищено от пыли, грязи, высолов, строительных смесей, жирных пятен и любых других видов загрязнений.

Само же нанесение состоит из трех основных этапов: обрызг, грунтование и накрывка.

Первый слой выполняется при помощи жидкого раствора, который заполняет любые трещины и щели, шероховатости поверхности, обеспечивает улучшение сцепления последующих слоев с поверхностью. Этот слой наносится при помощи сокола методом набрасывания таким образом, чтобы он полностью покрыл стену. Выравнивания обрызг не требует.

Грунт наносится уже при помощи более вязкого и плотного вещества. Он наносится при помощи мастерка, а для выравнивания используется полутерка.

Накрывка – это самый толстый слой материала. Он наносится на затвердевший грунт и сразу же выравнивается полутеркой. Производится покрытие по направлению снизу вверх. После этого поверхность должна быть идеально ровной и прочной.

Для бетонных поверхностей слой штукатурки должен составлять около 6-8 мм, для каменных – до 15 мм, для деревянных толщина слоев должна составлять не менее 2 см.

После затвердевания верхнего слоя поверхности обрабатываются деревянной теркой для того, чтобы добиться идеальной ровности. Для правильного проведения затирки нужно смочить поверхность водой, разбрызгав ее кистью.

Если нужно добиться идеальной ровности (например, для нанесения масляной краски), то терку можно подбить войлоком или другим мягким материалом. Если же поверхность будет оклеена обоями, то третий слой и вовсе не требуется, достаточно будет только обрызка и грунтовки.

При нормальных условиях влажности и температуры высыхает вещество примерно за шесть часов, однако для обеспечения наилучшего результата лучше оставить его на сутки. Это гарантирует максимальную прочность и устойчивость вещества перед нанесением любого отделочного материала. В следующей статье мы обсудим как сделать kamnedelo.ru своими руками.

Дата размещения: 11-08-2013, 01:55

Рекомендуем посмотреть
  • Подготовка основания под укладку линолеума Наиболее простым в укладке современным напольным покрытием является линолеум, который в подавляющем большинстве случаев устанавливается потребителем самостоятельно для удешевления ремонта.
  • Секреты зачистки потолков своими руками Прежде чем начинать наносить новое покрытие, необходимо удалить старое и подготовить рабочую поверхность к дальнейшим работам. Если на потолке побелка, ее смывают с помощью мокрого валика, шпателя.
  • Как своими руками оштукатурить стены [thumb=left]
  • Ремонтные работы по штукатурке Если у вас намечается ремонт квартир под ключ или строительстве деревянных дачных домов штукатурные работы применяются нечасто.
  • Стабильная основа для гравия Для подъездного пути сосед сделал красивое покрытие из щебня. И нам захотелось сделать такое же. Но, к сожалению, на соседской дороге от колес образовалась глубокая колея, и мы хотим выяснить, какое