Правила работы с фанерой

Правила работы с фанерой

Правила работы с фанеройФанера для изготовления мебели, безусловно, один из самых простых и удобных материалов. Ее очень просто обрабатывать, она достаточно пластична, легка, имеет приятную структуру и к тому же совершенно безопасна для здоровья и экологична. Для кого-то будет также немаловажен тот факт, что сделанная своими руками мебель из этого материала позволит сэкономить значительную сумму денег, поскольку потратиться придется только на саму фанеру, которая стоит по сравнению с прочими строительными материалам довольно недорого.

Работать с фанерой просто, но только при условии знания некоторых ее нюансов и соблюдения несложных правил. Если учитывать в процессе работы особенности материала и его структуру, то даже сделанная своими руками мебель будет служить вам верой и правдой долгое время без потери своей функциональности и ущерба внешнему виду.

Начнем с того, что фанерные листы могут иметь разную толщину и в зависимости от этого существуют разные способы их распила. Тонкие листы, толщина которых не превышает 1,5 мм, можно просто разрезать остро заточенным ножом, для распила листов от 1,5 до 6 мм применяется ручной лобзик, для более толстых потребуется уже электролобзик или дисковая пила. Для изготовления мебели больше подойдет большеформатная фанера 1500х3000, стоимость которой компенсируется возможностью вырезать из нее крупные элементы любой конфигурации.

Учтите так же, что фанера – хоть и особенная, но все же древесина, и имеет волокнистую структуру. Поперек волокон ее резать нужно только при острой необходимости, поскольку могут образоваться сколы и трещины. Подбирайте расположение элементов, которые нужно вырезать из листа, так, чтобы максимальное число распилов приходилось вдоль волокон. В тех местах, где избежать распила поперек никак нельзя, сделайте предварительно острым ножом ослабляющие натяжение волокон надрезы параллельно линии, по которой нужен распил.

Не пытайтесь соединять листы фанеры между собой гвоздями или шурупами без предварительно просверленных в нужных местах отверстий, поскольку это тоже может привести к появлению трещин и сколов. Более того, учтите, что фанера – материал довольно нежный и под шляпки шурупов и гвоздей при работе с ней лучше подкладывать шайбы.

Перед тем, как склеивать между собой фанерные детали, нужно с помощью шлифовальной бумаги зачистить поверхности, которые будут прилегать друг к другу. После этого на обе контактирующие поверхности наносится клей и они плотно прижимаются, а затем фиксируются до полного высыхания клея. Более крепкое склеивание можно обеспечить, если волокна деталей будут идти параллельно друг другу. Если планируется эксплуатировать изделие в условиях повышенной влажности, то применяться должна фанера влагостойкая и такие же типы клея.

При необходимости согнуть фанеру в том или ином месте, можно слегка смочить ее поверхность, приложив небольшое усилие, придать нужное положение, закрепить в таком состоянии и дать просохнуть в течение суток.

Дата размещения: 12-08-2013, 14:49

Рекомендуем посмотреть
  • Как изготовить мебель своими руками Изготовление мебели своими руками иной раз является не просто возможностью проявить себя в роли мастера на все руки: можно также значительно сэкономить при выборе материалов.
  • Фанера, которая точно подойдет Реальная толщина стандартной многослойной б-миллиметровой фанеры составляет немногим более 5 мм. Поэтому, если выпилить шпунт при помощи пазового диска толщиной б мм, посадка окажется слишком
  • Столик-пазл Всего четыре детали — этот пазл достаточно прост. Для детской комнаты такой столик просто находка. У маленького хозяина расстановка мебели превратится в настоящую игру, ведь этот симпатичный
  • Дополнительная подошва ручной дисковой пилы Вдоль распила при раскрое листов фанеры ручной дисковой пилой нередко образуются сколы волокон. Чтобы не было таких сколов, нужно установить снизу на опорную плиту пилы дополнительную накладную
  • Узоры на фанере своими руками Выпиливать из фанеры и выжигать по дереву — увлекательное занятие для детей и взрослых. Полочки и шкатулки, рамки для фотографий — словом всяческие небольшие поделки можно встретить, наверное, в