Ровная и быстрая укладка плитки

Ровная и быстрая укладка плитки

Ровная и быстрая укладка плиткиМожет показаться, что в укладывании плитки нет ничего сложного. Конечно, это касается тех случаев, когда ремонт идет в комнатах с идеально ровным полом, стенами и углами. А если это не так. И у вас ремонт нескольких комнат, в которых обнаруживаются неровные стены, потолок или пол.

Будет очень проблематично делать замер и стараться сначала выровнять все неровности, а только потом начинать укладывать плитку. Если у вас нет сил и времени на такое занятие, нужно обратить внимание на несколько простых приемов, которые без лишних хлопот помогут быстро и ровно уложить плитку.

Для укладки пола. Первое, что нужно сделать – это постараться равномерно выложить плиткой первый ряд, на который будет ровняться вся последующая кладка. Если в помещении наблюдаются неровные полы, прикрепите к ним специальные направляющие – небольшие приспособления, помогающие правильно расположить в пространстве любые строительные конструкции.

Это может быть предмет самой конструкции или инородный инструмент, который легко убирается в конце работы. Чаще всего в качестве направляющих используют деревянные рейки либо металлический профиль - они главные несущие, задающие основную форму конструкций. После установки направляющих, закрепите их с помощью дюбелей или таких строительных инструментов, как саморезов на основу, которую выравнивают строго по горизонтали.

Ровная и быстрая укладка плиткиБлагодаря этому все дальнейшие ряды будут держаться направления первого из них, и плитка будет уложена идеально ровно. Второе, при работе нужно использовать шовные крестики контроля. Они очень просты и удобны. Наклейте две плитки и вставьте два крестика между ними по линии вертикальных и горизонтальных швов.

Для укладки стен. Если стены неровные не нужно паниковать и начинать работу по их выравниванию. Первое, нужно начать с точного замера всех бугров и выемок и обнаружения всех кривых углов. Главное, никогда не ориентируйтесь на косой угол, так как кладка будет повторять все его изъяны.

Чтобы решить эту проблему, ориентируемся по строительному уровню и выставляем специальную направляющую рейку, которую закрепляем в идеально ровном вертикальном положении, затем надежно фиксируем. После установки начните укладывать плитку. Будьте уверенны, готовые плиточные ряды будут безупречными и без косых швов.

Эти простые советы, без лишних затрат, помогут уложить любую плитку на самую неровную поверхность стен, пола или потолка идеально ровным слоем.

Дата размещения: 23-08-2013, 09:45

Рекомендуем посмотреть