Ремонт оштукатуренных стен

Ремонт оштукатуренных стен

Ремонт оштукатуренных стенТак бывает, что со временем штукатурка на стенах теряет свой эстетический, покрывается царапинами, пятнами, трещинами и прочими дефектами. Если же становиться очевидным, что штукатуреные стены требует ремонта, первое, что нужно сделать - определить прочность покрытия.

Для того чтобы это сделать достаточно просто простучать площадь стены, отделанную штукатуркой молотком или же стамеской. Это поможет определить, в каких именно местах штукатурка требует ремонта.

В том случае, когда штукатурка держится на поверхности достаточно прочно, при простукивании слышится приглушенный звук. Если же штукатурка отслоилась и плохо держится на поверхности, звук получится гораздо более звонкий.

Если штукатурка нуждается в замене, ее нужно отбить, а со стены счистить остатки шпателем. После этого нужно очистить набел. Удалить его нужно весь, без остатка, поскольку новая штукатурка из-за него может начать отслаиваться от поверхности стены.

Если стены были отделаны обоями, перед ремонтом нужно тщательно зачистить поверхность стены и от клея для обоев. Сами обои снимаются достаточно просто, а остатки клея лучше удалять мыльным или специальным чистящим раствором с помощью губки.

Для нанесения новой штукатурки можно использовать либо готовые специальные смеси, которые можно приобрести магазинах, либо изготовить их самому. Самый простой способ изготовления – создание смеси из известкового раствора и цемента.

Данный раствор прочный и не подвержен воздействию сырости. Также можно приготовить раствор только из песка и цемента. Песок для этого тщательно просеивают и добавляют к нему цемент, которого потребуется в этом случае намного больше, чем в первом случае, поскольку тут он является ещё и пластификатором.

После этого можно приступать к нанесению штукатурки. Поврежденное место акуратно наполняют приготовленным заранее раствором. Нанесенный раствор тщательно выравнивают. Через некоторое время раствор затирают специальной щеткой. Притирать штукатурку лучше всего тогда, когда она не так сильно прилипает к шпателю, но все еще достаточно эластичная.

Если же на месте нанесения новой штукатурки появляются трещины, то такое место нужно заново затереть. Саму трещину расширяют ножом на нужную глубину. Для лучшего заделывания трещину смачивают водой, после чего по-новому замазывают раствором.

Нужно помнить, что оштукатуривание места соединения стены с дверными и оконными блоками нельзя проводить вплотную, а необходимо оставлять промежуток в три - пять сантиметров. В противном же случае, при перепадах температуры начнет происходить расширении дерева, и штукатурка будет разрушаться.

Это приведет к появлению щелей и трещин. Также, чтобы избежать этого, рекомендуется проклеивать места стыков дерева и штукатурки полосками из ткани. Также можно клеить сеточки, предназначенные для укрепления стыков.

Дата размещения: 11-03-2014, 17:32

Рекомендуем посмотреть
  • Декоративная штукатурка Применение декоративной штукатурки позволяет воплотить в реальность различные дизайнерские идеи. На сегодняшний день использование при оформлении дизайна декоративной штукатурки является весьма
  • Выравнивание стен своими руками Ровные, гладкие стены всегда смотрятся очень привлекательно. При ремонте необходимо выравнивать стены, а если этого не сделать, тогда любой отделочный материал будет выглядеть дешево и некрасиво. Для
  • Наносим отделочную штукатурку Наносить отделочную штукатурку можно на слой уже нанесенной базовой штукатурки или использовать для отделки листов гипсокартона. Многие новостройки Москвы отделывались штукатуркой прямо на
  • Как своими руками оштукатурить стены [thumb=left]
  • Ремонтные работы по штукатурке Если у вас намечается ремонт квартир под ключ или строительстве деревянных дачных домов штукатурные работы применяются нечасто.