Секреты ухода за пластиковыми окнами

Секреты ухода за пластиковыми окнами

Секреты ухода за пластиковыми окнамиВ настоящее время можно заметить, что почти в каждой второй квартире или доме при замене оконных блоков предпочтение отдают пластиковым и покупают resolute.com.ua. Такой вариант имеет множество преимуществ по сравнению с деревянными рамами.

Главные из них знакомы даже людям, не имеющих специальных навыков и знаний:

• долговечность, при использовании качественного материала срок службы 30 лет;

• шумоизоляция, обеспечивается благодаря установке специальных стеклопакетов, состоящих из двух или трех камер;

• экономичность, не требуется ежегодной покраски и необходимых для этого демонтирующих и подготовительных работ;

• возможность частичной реконструкции;

• максимальная теплоизоляция, как правило, она достигается благодаря специально установленным уплотнителям и определенной конструкции стеклопакета.

Также благодаря несложному классическому дизайну, пластиковые окна отлично впишутся в абсолютно любой интерьер и разнообразят помещение.

Однако для того чтобы увеличить их эксплуатационный период необходимо придерживаться определенных правил. Как правило, уход не потребует больших усилий, но некоторое внимание им все же стоит уделять.

Секреты ухода за пластиковыми окнамиХотя бы один раз в год возникает необходимость в очистке оконной рамы от образовавшейся грязи и пыли. Для этого можно воспользоваться простым мыльным раствором или любым другим слабо действующим средством.

При мытье следует использовать мягкую салфетку, которой протирают всю раму по периметру. При выборе веществ для мытья рамы обязательно нужно проследить, чтобы в их составе не присутствовал ацетон и кислота, так как они слишком агрессивны и будут портить поверхность пластика.

В том случае, если стеклопакеты потеряли прозрачность, будет достаточно использовать салфетку, смоченной в любом растворе для мытья окон. Также очень эффективным средством для натирания стекла является медицинский спирт, он не оставляет разводов и длительное время предохраняет поверхность от скопления пыли.

За фурнитурой стоит ухаживать ответственно, так как она отвечает за функциональность всей системы окна.

Как правило, несколько раз в год проводят осмотр и некоторые определенные манипуляции:

• При необходимости смазывать части конструкции, для этого нужно использовать масло без содержания смол, а также кислот.

• Усиливая ручку, следует приподнимать декоративную планку и устанавливать ее горизонтально. В таком случае легче затянуть болты.

• Чтобы очистить петли и ножницы применяются любые средства, в составе которых нет веществ, влияющих на антикоррозийный слой. Более эффективно это можно сделать, используя кисть.

Обладателям пластиковых окон необходимо знать, что со временем уплотнители теряют свои свойства и нуждаются в замене. Однако для того чтобы продлить их эксплуатационный период, в качестве профилактики можно пользоваться силиконовым маслом.

Секреты ухода за пластиковыми окнамиПосле его применения уплотнитель приобретает первоначальную эластичность, и плотность прилегания к поверхности повышается. Это позволяет добиться лучшей герметичности и теплоизоляции. При хорошем и качественном уходе за уплотнителями их замена потребуется не раньше чем через 5 лет.

Следует помнить, что пластиковые оконные блоки имеют массу преимуществ, в частности, эстетичный вид, надежность, практичность и повышенную функциональность. Установленные механизмы открывания имеют несколько режимов, это является достаточно удобным для пользования.

Выполнение всех советов по уходу за пластиковыми окнами не займет много времени, не потребует приложения неимоверных усилий и больших финансовых вложений, а, наоборот, поспособствует значительному продлению эксплуатационного срока и избавит хозяев помещения от ежегодных ремонтных работ связанных с реконструкцией.

Дата размещения: 22-02-2015, 16:00

Рекомендуем посмотреть