Как самостоятельно снять кондиционер

Как самостоятельно снять кондиционер

Как самостоятельно снять кондиционерНадёжная установка кондиционера весьма значительна. Но не менее важным является и процесс снятия, и установка нового купленного по акции на кондиционеры. Демонтаж требуется при замене старого оборудования на новое, либо при переезде на другую жилплощадь.

Для демонтажа вам потребуется обратиться к профессионалам, они сделают всё быстро, аккуратно, но, разумеется, не бесплатно. Если вы всё-таки решили сэкономить, то попробуйте провести демонтаж самостоятельно. Главное условие в этом процессе — исключение попадания воздуха в блоки предотвращения потери хладагента наружу. Если вдруг внутрь просочится воздух, а вместе с ним и влага, то это приведёт к скорому окислению труб внутри системы и скорой поломке.

Стоит помнить, что система кондиционера пребывает под высоким давлением. Около 8–15 атмосфер. Разгерметизация системы может привести к резкому выбросу воздуха в минус 40. Попав на кожу – это немедленно приведёт к обморожению.

Если вы полностью уверены в своих силах и знакомы со всей техникой безопасности, то вы можете попробовать демонтировать кондиционер самостоятельно. Для начала включите его на холод, а затем подсоедините к нему манометр и прикройте порт с тоненькой трубкой.

Как только вы почувствуйте, что давление в вакууме упало, немедля закройте порт с толстой трубочкой, после чего можно отключить систему. Чтобы не спалить систему, проводите эту процедуру непременно с манометром, ни в коем случае не на «глазок». Срежьте трубки бокорезами, а кончики трубок плоскогубцами, чтобы не допустить попадания остатков внутрь.

Выключите питание от внутреннего блока. Потом отсоедините кабель и уберите сам внутренний блок. Последующим действием отсоедините дренирование, а затем кабеля с межблочным проводом. Потом присоедините срезанные трубки к внутреннему блоку. И в заключение открутите крепления от кронштейна, уберите наружный источник и демонтируйте кронштейны. Всё готово.

Дата размещения: 24-02-2015, 21:54

Рекомендуем посмотреть
  • Преимущества напольного кондиционера без воздуховода Технический прогресс постоянно развивается, поэтому производители бытовых приборов не только стремятся повысить качество и эксплуатационные характеристики продукции, но удобство их использования.
  • Монтаж кондиционера своими руками Чтобы обходиться без помощи специалиста при монтаже кондиционера, нужно научиться выполнять всю работу своими руками. В первую очередь, предстоит определиться с местом установки прибора. Главное, это
  • Сами ремонтируем кондиционер Стоит предупредить любителей самоделок, что ремонтировать кондиционер самостоятельно не рекомендуется. По крайней мере, так гласит инструкция к прибору. В ней четко прописаны правила эксплуатации
  • Как установить кондиционер самостоятельно Чтобы поставить подобное устройство самостоятельно нужно иметь соответствующие навыки и хорошие, качественные инструменты, которые между прочем больших денег стоят. Например, вакуумный насос или
  • Кондиционер в квартире или в доме Если вам захотелось иметь кондиционер, значит у вас южная, восточная или западная сторона, когда очень жарко летом и не помогает простой старый вентилятор, работающий целыми днями и гоняющий воздух