Как устроены пожарные сигнализации? Виды и функции сигнализаций

Как устроены пожарные сигнализации? Виды и функции сигнализаций

Любому современному бизнесу нужна безопасность. И эта безопасность – не только финансовая, но и пожарная. Качественная сигнализация, которая работает безаварийно – один из ключевых залогов успешной работы людей на объекте. Системы пожарной сигнализации (СОУЭ) постоянно совершенствуются, из-за чего снижается риск ложной тревоги, появляются всё новые способы поиска свежего возгорания.

Как устроены пожарные сигнализации? Виды и функции сигнализаций


Установка magazun.com – это не прихоть владельца предприятия, а его обязанность, регламентированная законом. Поэтому любой человек, в чьем владении находится помещение с людьми (работниками или посетителями), должен позаботиться об установке системы пожарного оповещения. Для этого нужно знать базовую информацию по данной теме.

Виды сигнализаций



СОУЭ делятся на несколько видов в связи с внутренним устройством:

  1. пороговые;

  2. адресные;

  3. адресно-аналоговые.


Адресные модели систем оповещения считаются самыми современными. Установка стоит недорого, а обслуживать их очень просто. Кроме того, адресная сигнализация наиболее эффективно обнаруживает свежие возгорания.

Функции сигнализаций



Главная задача СОУЭ – это своевременное обнаружение возгорания и его локализация. Следом за этим система подает сигнал тревоги на охранный пульт, так что сотрудники объекта узнают о пожаре заблаговременно.

СОУЭ – это сложная система. Ее конструкция позволяет внедрить несколько дополнительных функций:

  1. Автоматическое срабатывание приборов для тушения огня и удаления дыма.

  2. Автоматическое отключение вентиляции и срабатывание пожарной сирены.

  3. Ручная или автоматическая трансляция речевых сообщений через динамики.

  4. Проигрывание музыки или объявлений (характерно для супермаркетов, ТРЦ).


Сигнализационное оборудование



Эффективность сигнализации можно повысить, если использовать ее совместно с другими средствами обеспечения безопасности: видеонаблюдением, СКД, охранной сигнализацией.

Основные элементы любой СОУЭ:

  1. ПКП (принимающе-контрольная панель). Этот элемент анализирует состояние шлейфов, датчиков и извещателей, на основании чего делает вывод о возгорании. Если возгорание обнаружено, ПКП дает команду для запуска сирены и других устройств.

  2. Шлейфы, датчики и извещатели. Именно эти приспособления призваны обнаружить пожар на его начальной стадии. Поэтому их качество должно быть высоким. Все датчики делятся на виды по принципу обнаружения: тепловые, дымовые, световые, ионизационные, датчики пламени и т.д.

  3. Бесперебойный источник питания. Он необходим для того, чтобы сигнализация работала постоянно и не зависела от внешних факторов.



Дата размещения: 4-07-2016, 18:49

Рекомендуем посмотреть
  • ИБП для котла Система отопления для загородного дома имеет практически основное значение. Чтобы  качественно обогреть дом и создать необходимые условия, нужно заблаговременно предусмотреть проект отопительной
  • Как установить сигнализацию на гараж Каждый из нас задумывается о том, чтобы тщательным образом, защитить не только свой дом, квартиру, но и гараж. И на сегодняшний день, есть множество средств, которые помогут сделать это без проблем.
  • Как быстро потушить пожар Если начался пожар, то необходимо набрать номер пожарной инстанции. После чего отключают все газовые и электрические приборы. Как показывает практика возгорание легко затушить на начальном этапе.
  • Установка сигнализации Устанавливая охранно-пожарную сигнализацию, вы обеспечиваете безопасность как всех людей находящихся в здании, так и безопасность самой постройки в целом. Каждому приятно, да и необходимо, иметь
  • Указка... против воров Злоумышленники все чаще используют достижения технического прогресса для своих неблаговидных целей. И тем, кто хочет защитить свое жилище от непрошеных гостей, тоже нужно шагать в ногу со временем.