Выбор кухонного освещения

Выбор кухонного освещения

Освещение и его выбор на кухне является наиболее важной частью оформления всей комнаты. Оно создаёт уют, атмосферу, благоприятную для общения всей семьи. Выбор и расстановка светильников является непростой задачей. Ассортимент их в настоящее время огромен, они применяются отдельно, или сочетаются между собой.

Выбор кухонного освещения


Подбор светильников



Необходимым условием при проектировании освещения является его раздельное включение. Оно способствует экономному расходованию электроэнергии, направляя свет на участки, где он необходим больше. Кухню следует разделить на функциональные зоны.

Место у плиты требует большего освещения для облегчения выполнения работ. Применяемое оборудование для освещения должно легко чиститься, быть влага и термоустойчивым. В этих местах рекомендуется применять продолговатое люминесцентное освещение или множество точечных светильников с лампами из галогена. Вытяжку также рекомендуется оборудовать осветительными приборами.

Зона для обеда требует не такого количества света из-за близкого расположения к окну. Более низкое размещение потолочного светильника к столу создает уютную обстановку. Бра рекомендуют вешать, если стол находится близко к стене.

Для регулировки яркости света устанавливают точечные светильники, выключатели которых оборудованы реостатом. С помощью него, можно сделать ярким освещение во время работы на кухне, а во время приема пищи более тусклым.

Важным элементом интерьера кухни является декоративная подсветка, которая ее украшает, делает более привлекательной и уютной. Она используется в оформлении всевозможных колонн, фрагментов мебели, в потолки монтируют светодиодные ленты.

Этот вид подсветки приобрел широкое распространение у потребителей из-за простоты ее установки и эксплуатации, а также небольшой цены.

Ошибки при установке



Основной ошибкой является составление проекта и монтаж светового оборудования до выбора мебели или после проведения ремонта. Размещают светильники только там, где они необходимы, а в случае замены не подвергать демонтажу всю цепь. Рекомендуется отказаться от установки одной точки на потолке из-за низкой эффективности освещения. Не допускать расположение розеток за кухонной техникой, в зонах с повышенной влажностью. Учитывая ошибки и выполняя все рекомендации, можно рационально рассредоточить источники света на кухне.

Дата размещения: 14-07-2016, 13:14

Рекомендуем посмотреть
  • Архитектурная подсветка зданий Архитектурная подсветка зданий стала неотъемлемой частью облика современного мегаполиса.
  • Освещение на кухне Для того чтобы сделать кухню современной, придать ей эстетичный вид и обозначить границы помещения, применяют керамическую плитку, ламинат, моющиеся обои, настенные плиты МДФ и навесной ПВХ – потолок.
  • Как создать самостоятельно наружное освещение коттеджа Довольно часто, очень многие считают уличное освещение на участке коттеджа признаком особой роскоши, и не считают его необходимостью. Однако, в случае грамотного оформления, система освещения создаст
  • Как устроить освещение в магазинах одежды Одно из основных факторов в успешных розничных продажах является свет. Очень важной составляющей для обеспечения покупателям комфортной обстановки становится освещение, которое при правильном
  • Выбираем освещение в спальню Важной деталью, которую следует учитывать при планировании спальни, является освещение. Ни в коем случае не делайте его резким. Направленный свет из открытого источника создает глубокую тень, этот