Шифер

Шифер

Шифер является не только самым известным, но и самым популярным кровельным строительным материалов в Гродно. На такую известность повлияли характеристики изделия. По сравнению с остальными кровельными материалами, шифер превосходит их по всем параметрам.

Шифер


С появлением новых материалов, шифер так и не утратил свою популярность и до сих пор применяется в строительстве. Технология изготовления изделия берет свое начало в 19 веке. В качестве сырья используется асбестовое волокно. За всё время производства технология не претерпела существенных изменений.

Отличительной чертой изделия служит волнистая структура. Такие изгибы играют роль рёбер жесткости, так как сам по себе шифер хрупкий. Но благодаря волнистой форме с легкостью выдерживает вес человека. Кроме асбеста, шифер содержит в своём составе цемент и соду. Во время производства все компоненты тщательно перемешиваются, а волокнистая структура асбеста благодаря хаотичному распределению создаёт дополнительное армирование.

Шифер может производится из двух видов асбеста, который добывается в РФ:

  1. хризотил;

  2. амфибол.


Основополагающим фактором прочности служит пропорция асбеста и портландцемента. Данное значение определено требованиями ГОСТ и в обязательном порядке соблюдается производителями. Также на качество готовых изделий влияет оборудование, с помощью которого производится изготовление. Данные механизмы должны обладать достаточной мощностью для получения однородной массы при смешивании компонентов сырья.

Выпускаются изделия различных вариантов и окрасов. Современный рынок представлен следующими видами шифера:

  1. однослойные;

  2. трехслойные;

  3. волновые;

  4. плоские.


Если с однослойным изделием всё понятно, то в трехслойном посредине содержится лист металла в качестве дополнительного формообразующего и армирующего слоя. Выпуск шифера разных окрасов начался относительно недавно. Используемая при этом фосфорная либо силикатная краска не только придает современный вид изделию, но и повышает параметры качества.

Если говорить о форме изделий, то волнистые просто созданы для кровли, тогда как плоские зачастую выступают в качестве заборов, ограждений и тому подобное. И главным параметром шифера, разумеется, является его толщина. Ассортимент представлен значениями от 80 миллиметров и до 2 сантиметров. Чем выше значение толщины, тем больше прочность изделия и, собственно, его вес.

Подведя итог, можно выделить следующие преимущества изделия:

  1. высокая прочность;

  2. устойчивость к критическим температурам;

  3. легкость;

  4. долговечность;

  5. экологическая безопасность.


Именно эти параметры делают шифер лучшим строительным материалом из всего ассортимента современных изделий. Но единственным минусом является то, что сильный удар может его разрушить, как, собственно, и любой другой материал.

Дата размещения: 9-07-2020, 22:27

Рекомендуем посмотреть
  • Прозрачный шифер для крыши Salux В современности происходят постепенные нововведения в отрасли кровельного строительства. Производятся новые материалы в сфере строительства скатных и горизонтальных крыш. Один из них, широко
  • Дешевый забор на долгие годы Для того чтобы построить забор с наименьшими затратами, понадобится совсем немного усилий. Начинается процесс, конечно же, с материалов. Наиболее подходящими являются: асбестовые столбы, деревянные
  • Выбираем материал для кровли Крыша – это важная составляющего дома. Но не все знают, какой материал для кровли выбрать, чтобы он прослужил долгое время.
  • Особенности, область применения и преимущества ХБ перчаток с ПВХ ХБ перчатки используются в качестве надежного средства защиты рук от всевозможных механических, а также иных повреждений в строительстве, на производстве, в сельском хозяйстве и даже в быту.
  • Как самому починить крышу гаража Со временем, даже самая прочная и надежная крыша требует ремонта. И гараж относится к тем строениям, где чаще всего нужно заниматься данной работой. И как только вы поняли, что настал момент замена