Виды систем отопления частных домов

Виды систем отопления частных домов

Для комфорта современному человеку необходимы в доме наличие горячей воды и оптимальной температуры воздуха. Для этого могут устанавливаться приборы для обогревания, бойлеры, газовые колонки и кондиционеры.

Виды систем отопления частных домов


А можно приобрести тепловой насос, который выполняет все перечисленные функции.

Механизм действия и преимущества



Насосы для систем отопления используют тепло, которое берут из окружающей среды, передавая ее в помещение. Функционирование и состав насоса можно сравнить с работой бытового холодильника.

Эти приборы состоят из таких основных элементов:

• конденсатор;

• компрессор;

• испаритель.

Температура воды и давление повышаются от того, что в компрессоре сжимается хладагент в газообразном состоянии. Горячий газ поступает в конденсатор, охлаждается и передает собственное тепло в воздух или воду. После чего фреон переходит в жидкое состояние.

Тепловой насос характеризуется такими преимуществами: экологическая безопасность, потому что работают эти устройства без сжигания топлива, опасных веществ и вредных выбросов в окружающую среду.

Вертикальный монтаж систем отопления и насосов не требуют существенных разрушений ландшафта и большой площади участка; сочетание в себе функций приборов для обогревания, горячего водоснабжения и кондиционера; эксплуатация устройства без перебоев благодаря тому, что все элементы располагаются внутри помещения; экономичность, потому что нет необходимости в денежных затратах из-за подключения к газовым коммуникациям.

Виды промышленных тепловых насосов



Насосы для систем отопления бывают нескольких видов. Отличаются друг от друга принципом действия и источником получения энергии.

Самые распространенные из них:

Геотермальный тепловой насос, который берет тепло из почвы или грунтовых вод. Для его монтажа нет необходимости в нарушениях ландшафта, его можно установить на участке с небольшой площадью.

Водный коллектор размещается в любом водоеме. Важно учитывать глубину установки насоса, а именно уровень замерзания воды.

Горизонтальный насос актуально эксплуатировать для отопления жилых домов. Устанавливают такой прибор не ниже уровня, до которого промерзает почва(от 1, 2 до 1, 5 метров).

Вертикальный коллектор размещают в скважины глубиной 150 метров. Их актуально использовать при ограниченной площади и нежелательных разрушениях участка.

Дата размещения: 23-07-2020, 23:41

Рекомендуем посмотреть
  • Плюсы и минусы насоса теплового В последнее время на рынке становятся популярными устройства, которые  функционируют благодаря различным альтернативным источникам энергии.
  • Насос для воды. Какой насос для воды выбрать? Во время сооружения своей собственной системы водоснабжения вам обязательно потребуется насос.
  • Регулируемые системы отопления Жители многоквартирных домов за долгие годы привыкли к тому, что температура воздуха в жилых помещениях не всегда соответствует условиям комфортного проживания.
  • Системы отопления Люди всегда нуждались в обогреве своих жилищ. На протяжении многих веков способы обогревания совершенствовались и развивались. От костра до применения современных эффективных автоматизированных
  • Тепловые насосы: плюсы и минусы Тепловые насосы по своему принципу действия можно сравнить с холодильником. В обоих случаях имеются компрессор, испаритель, дроссель, конденсатор и контур с фреоном.