Какую лестницу в дом выбрать?

Какую лестницу в дом выбрать?

Разобраться, какая лестница лучше всего подойдёт дому, довольно сложно. Многообразие моделей, материалов и форм вгоняет в ступор. А определиться с этими параметрами нужно ещё на этапе проектирования, иначе велик риск допустить множество ошибок. Специалисты с сайта Druganov.com помогут с выбором модели будущей лестницы и подберут правильный материал.

Какую лестницу в дом выбрать?


Какой должна быть лестница?



Лестничные конструкции должны соответствовать определённым требованиям:
  1. Надёжность и прочность.
  2. Безопасное передвижение.
  3. Удобное расположение перил.
  4. Безопасный угол наклона.
  5. Достаточная освещённость.

Лестница является очень травмоопасной конструкцией. Игнорирование техники безопасности при проектировании может сказаться на здоровье домочадцев.

Виды лестниц



На рынке представлено огромное количество лестничных конструкций. Основной акцент стоит сделать на форме лестницы:

1. Прямые одномаршевые.

Требуют достаточно много места. Длина их не должна превышать 18 ступеней в высоту не более 17 см.

2. Двухмаршевые.

Если итоговая длина лестницы превышает 18 ступеней, её делят на две части. Между ними размещается площадка. Такая лестница не подходит для маленьких помещений.

3. Поворотные.

Позволяют сэкономить свободное пространство, за счёт размещения под лестницами кладовых или зон отдыха. Основной особенностью является отсутствие промежуточных площадок даже при наличии поворотов.

4. Винтовые.

Самый компактный вид. Но такие лестницы не безопасны для детей и людей преклонного возраста.

5. Модульные.

Изящные и аккуратные лестницы, обладающие высокой прочностью. Не подходят для детей и стариков.

Каждый вид имеет отличительные особенности, которые необходимо учитывать при проектировании.

Какой материал выбрать?



Самым распространённым материалом для создания лестниц является дерево. Оно имеет долгий срок службы, малый вес и экологичность. Любители интересных дизайнов отдают предпочтение металлическим и каменным лестницам со стеклянными ступенями.

Самого лучшего материала для лестниц нет. Он выбирается в соответствии с личными предпочтениями. То же относится и к форме лестницы. При желании, можно создать уникальный дизайн, который будет привлекать восторженные взгляды.

Дата размещения: 9-01-2021, 13:41

Рекомендуем посмотреть
  • Установка металлических лестниц Установка металлических лестниц широко востребована как для общественных помещений, так и для жилых. Ведь они обладают высокой прочностью и долговечностью.
  • Переносная деревянная лестница Сделать самостоятельно переносную лестницу, используя для этого дерево или металл совсем не сложно, как это может показаться на первый взгляд. Если вам необходимо лестница, длина которой не будет
  • Особенности модульных лестниц Важным атрибутом загородных домиков и коттеджей в несколько этажей являются лестницы. Ежели площадь помещения немаленькая, можно построить обычную лестницу и отдекорировать ее. А вот если
  • Лестница на мезонин В интерьере, где превалирует древесина, сосна является отличным материалом для мансардной лестницы. Для ее построения был выбран вариант с одним косоуром (сечением 190x340 мм), опирающимся на
  • Разборная лестница Эта сборно-разборная лестница хороша для сбора плодов и других работ. Состоит лестница из стальных труб. Верхняя ее часть выполнена из стальных уголков и приваренных к ним коротких труб большего