Как изготовить керамическую чашку самому

Как изготовить керамическую чашку самому

Как изготовить керамическую чашку самомуДелать посуду собственными руками, это очень приятно и не сложно. Для этого понадобится глина, гончарный круг и приспособление обжига. Лучше всего, применять муфельную печь, но если её нет, то подойдёт и обычная деревенская, только рекомендуется выбирать оптимальный температурный режим.

Когда ставиться, к примеру, котел газовый, то учитывается как эстетические требования владельцев дома, так и меры безопасности. Так и при создании чашки, необходимо соблюдать безопасность и знать, что чашка не должна иметь острых углов, во избежание порезов.

Чтобы этого добиться, стоит обжигать посуду тогда, когда печь хорошо нагреется. Что касается глины, то её можно купить в специализированном магазине или накопать в карьере. Только тщательно проверяйте состав материла, немного помните, чтобы проверить качество.

Как изготовить керамическую чашку самомуКак только вы поймёте, что из этой глины можно слепить фигурки и она хорошо поддаётся обработке, стоит начать изготовление посуды. Перед тем, как формировать чашку, надо хорошенько размять материал, чтобы получить пластичную массу.

Затем определитесь, какой вариант такого изделия вам нужен, слепите небольшой комок и доведите его до первоначального образца чашки. С помощью гончарного круга, завершите весь процесс, избегайте криволинейности, больше работайте руками.

Как говорится, хорошая глина, в руках мастера, превращается в шедевр искусства. Завершив манипуляции с лепкой, поставьте чашку в печь и медленно нагревайте её. Сразу большая температура может повредить изделие, поэтому обжигайте посуду равномерно.

Если она приобрела ярко-оранжевый цвет, то это значит, что всё готово. После полного остывания, изделие готово к эксплуатации.

Дата размещения: 14-11-2013, 14:18

Рекомендуем посмотреть
  • Посуда своими руками Современный человек, так же, как его далекие предки, время от времени старается создать самостоятельно что-то своими руками. Это могут быть самые разнообразные поделки. В том числе посуда.
  • Следы природы Отрезаем небольшой кусок глины и хорошо разминаем руками. Простукиваем в ладонях, чтобы выпустить воздух. Разравниваем глину в толстый пласт и накрываем пищевой плёнкой. Раскатываем скалкой до
  • Создаем керамическую посуду Почему бы заняться столь увлекательным и полезным хобби, как изготовление керамических изделий. От вас потребуется ваша фантазии и большая отдача делу. Вы сможете создавать целые наборы посуды, как
  • Лепка декоративного блюдца на гончарном круге Лепка, а точнее формовка на гончарном круге — очень древний способ изготовления керамических изделий. Изобретение гончарного круга послужило огромным толчком в развитии керамического производства,
  • Начинающему керамисту Во все времена высоко ценились изделия из керамики: посуда, панно, скульптуры, игрушки и пр. Не утратили они актуальности и сегодня. Керамические подсвечники, арома-лампы, подставки для телефонов