Снегоуборочная лопата своими руками

Снегоуборочная лопата своими руками

Снегоуборочная лопата своими руками Любой инструмент должен быть не только практичным и многофункциональным, но и удобным. Снегоуборочная лопата первую очередь при использовании должен быть комфортным, потому что процесс снегоуборки иногда затягивается на несколько часов или дней.

Чтобы сделать снегоуборочную лопату необходимо руководствоваться основными правилами и параметрами. Лопата должен подходить под телосложение и рост. Следует обратить внимание на параметры и размер лопаты. Основной ковш должен иметь размеры от 35*35 см до 72-72 см. При этом оптимальным вариантом всегда считается размеры 50*50 см. Именно этот размер рассчитан для средне статического человека и как правила обеспечивает необходимый комфорт.

Также важен угол наклона лопаты. Если лопата имеет большой угол наклона, то она легко будет отрывать снежную массу от земли. Но при этом массу тяжело будет сбрасывать с лопаты. При мокром и жестком снеге, используют большой угол наклона, а для легкого снега наоборот. Оптимальный наклон обычно составляет 20 градусов.

Самодельные лопаты могут иметь разные длины черенка. При этом могут использоваться различные материалы. Черенок подбирают по душе, и он должен быть очень удобным. Оптимальным вариантом считается держатель, который прикрепленный с совком, будет не выше уровня плеча. Можно использовать в качестве черенка пластиковые ручки или деревянный черенок из сосны.

Общепринятым считается лопата из дерева, этот метод самый выгодный и простой. Чтобы сделать лопату для снегоуборки необходимо сначала подумать о долговечности. Если лопата будет использоваться только один или два сезона, то идеальным вариантом будет лопата из дерева.

Если необходимо максимально сэкономить время и деньги, то хорошим вариантом будет лопаты для уборки, изготовленного из дерева и пластика. Деревянная лопата конечно делается без затрат, но несколько сложнее. Из плиты ОСБ или фанеры выпиливают кусок размеров 50*50 см. Для этого можно использовать лобзик или ручную ножовку. Держатель аккуратно шлифуют наждачной бумагой, чтобы удобно было держать без перчатки.

Под держатель подкладывают брус размером 4*4*4. Прикручивают к фанере, при этом ручка должна быть под углом 25 градусов. Для этого под таким же углом срубают нижний торец черенка.

Снегоуборочную лопату можно изготовить своими руками легко и быстро. Это также является предельно выгодным, так как инструмент обходится практически бесплатно. Его можно сделать из подручных средств.

Дата размещения: 13-01-2014, 02:45

Рекомендуем посмотреть
  • Покрытия для крыши против обледенения Свисающие с крыши сосульки очень нравятся детям. Они сшибают их палками и вдоволь играют, вполне приятная картина. Но за всеми этими забавами кроется масштабная проблема: протекание кровли от
  • Станок для отбивки косы Этот станочек эффективен для заточки не только косы, но и штыковой лопаты. Одной отбивки мне хватает на два летних сезона, в течение которых я лишь правлю лопату оселком.
  • Составной рыхлитель Подготовка почвы для посева — один из самых трудоемких видов сельскохозяйственных работ. Несмотря на то, что в каждом хозяйстве есть незаменимая лопата, умельцы постоянно пытаются облегчить этот
  • «Топорная» работа не для черенка Выстругать самому топорище или черенок для лопаты, на первый взгляд, несложно. Тем не менее, для того чтобы они оказались надежными и прослужили долго, нужно учитывать некоторые нюансы.
  • Лопата садовая Такая лопата может пригодиться при подготовке ям для установки заборных столбов. Благодаря загнутой рабочей части лопаты значительно проще и быстрее углублять яму и удалять лишний грунт.