Строим сами лестницу на чердак

Строим сами лестницу на чердак

Строим сами лестницу на чердакКто живет в двухэтажном доме, наверняка использует лестницу на чердак. Ведь туда надо как-то подниматься, не по воздуху же летать. Вот и возникает необходимость строить подъемник из древесины.

На чердаке может найтись небольшой уголок, где и лыжи могут храниться, и коньки. А, прежде всего, необходима лестница для подъема. Единственное, что придется сделать, это подготовить пиломатериал. Как правило, выбирается шлифованная доска и бруски.

Желательно отказываться от элементов с видимыми дефектами и сучками. Иначе потом, может где-нибудь треснуть и тогда, падения с лестницы не избежать. Чтобы соорудить подобную конструкцию, используйте помещение мастерской.

Постарайтесь тщательно обработать пиломатериал, зачистите его наждачной бумагой. Как только все готово, скрепляйте пролеты между собой. Используйте только качественный крепеж, который не подведет.

Теперь самое главное, это как монтировать лестницу на чердак. Можно сделать ее приставной, фиксируя ближе к стене. В этом случае, подойдет даже витиеватая конструкция.

Что касается удобства, то предлагается выполнить лестницу по принципу складывания. В нужный момент ее можно расправить и привести в боевое положение. После того, как больше не пользуетесь чердаком, лестница обратно заправляется в специальную нишу. Кстати, подобные конструкции применимы в малогабаритных помещениях. Да и зачем строить громоздкую лестницу, если можно обойтись компактным устройством. Меньше занимает места и легко эксплуатируется.

Дата размещения: 16-03-2014, 20:50

Рекомендуем посмотреть
  • Как самому построить лестницу на второй этаж Чтобы получить действительно функционирующую конструкцию, необходимо правильно сделать все расчёты. Принципиально ничего нет сложного, если инструменты и материалы под рукой. Достаточно определить
  • Особенности модульных лестниц Важным атрибутом загородных домиков и коттеджей в несколько этажей являются лестницы. Ежели площадь помещения немаленькая, можно построить обычную лестницу и отдекорировать ее. А вот если
  • Стабильная лестница и кисти в мешочке Чтобы было безопаснее красить и мастерить стоя на лестнице, я смастерил для нее площадку.
  • Реставрация заходной лестницы В дачных домах при входе часто делают открытую веранду с небольшим крыльцом и невысокой деревянной лесенкой в несколько ступеней. И потому, что эта лестница практически стоит на земле, то ее
  • Разборная лестница Эта сборно-разборная лестница хороша для сбора плодов и других работ. Состоит лестница из стальных труб. Верхняя ее часть выполнена из стальных уголков и приваренных к ним коротких труб большего