Создание входной арки своими руками

Создание входной арки своими руками

Создание входной арки своими рукамиВходные арки используют для украшения домов уже много тысяч лет. Триумфальные арки строили в честь героев, а сейчас этот декоративный элемент используется для украшения домов и квартир и создания атмосферы роскоши и торжественности.

Так, косметика дешели станет прекрасным подарком во вновь отремонтированной квартире или доме. Нужно отметить, что при помощи входной арки в помещение можно внести нотку определенного стиля или зонировать пространство. Для создания входной арки лучше пригласить специалиста, но если нет такой возможности, ее можно изготовить и самостоятельно.

Перед началом работ необходимо выполнить предварительный эскиз, где будет определена высота арки и ее форма. Профессионалов необходимо будет пригласить только для создания в стене необходимого отверстия, так как эта работа предполагает наличие некоторого опыта. Только специалисты смогут выполнить отверстие аккуратно и без капитальных обрушений.

Простые входные арки создаются из гипсокартона и состоят из трех элементов. Два элемента представляют собой одинаковые листы с вырезанной формой арки. Разметки в гипсокартонных листах можно сделать при помощи самодельного циркуля. Изготовить циркуль можно самостоятельно из двух гвоздей и планки. Один гвоздь необходимо вбить в центральную линию гипсокартонного листа, арку необходимого размера нужно будет процарапать при помощи другого гвоздя. Вырезаются детали монтажным ножом, электролобзиком или пилкой по металлу. Обе детали крепятся в дверном проеме друг напротив друга на профили из металла.

Подшивка является третьей деталью входной арки. Этот элемент представляет собой гипсокартонную полосу, длина которой определяется периметром выреза арки. Ширина полосы равняется сумме двух элементов арки и толщине стены. Перед тем, как закрепить полосу, этот элемент сначала увлажняют, затем прокатывают валиком до тех пор, пока она не приобретет необходимую гибкость.

После этого полосу остается только выгнуть в необходимом направлении и высушить. Третий элемент входной арки тоже крепят на металлический профиль, проработанный предварительно под проем арки. Все швы у арочного проема оформляют армирующей лентой, пластиковым уголком, а в конце шпатлюют очень тщательно.

Дата размещения: 13-07-2014, 09:48

Рекомендуем посмотреть
  • Свадебная пергола своими руками Более оригинального названия для свадебной арки и не придумаешь. Наверное, так даже модно, если говорить пергола, что немного необычно. Чем-то интерпретируется с понятием пергамент, хотя ничего
  • Арка из гипсокартона своими руками Арка в доме – очень редкий элемент дизайна, так как большинство просто не хотят тратиться на данный элемент декора. Но зачем тратить лишние средства на покупку арки, если можно ее сделать своими
  • Своими руками строим арочный проем из гипсокартона Построить арку из гипсокартона возможно даже своими руками, не привлекая мастеров. Гипсокартон материал, позволяющий изготавливать сложные строительные формы. Арка, созданная из гипсокартона, тому
  • Арка в квартире своими руками Сейчас арки очень популярны. Они оживляют интерьер, вносят в него самобытность. Сооружение арки в квартире не такой уже и сложный процесс. Изготавливаемые из гипсакартона арки можно сделать самому.
  • Сами «с усами» Убрав старую дверь из проема, мы решили украсить его аркой. П-образный дверной проем зашили по углам с двух сторон кусками ДСП и облагородили самоклейкой «под дерево».