Как изготовить веник для бани

Как изготовить веник для бани

Как изготовить веник для баниБольшинство городских жителей считают, что обычный веник можно использовать в сауну. Но, это вовсе не так. Издревле веник ассоциируется с русской баней.

Он используется в качестве регулятора температуры. Дело в том, что в отличие от парилки, в русской бани температура относительно невысокая. И с помощью веника, каждый может повысить ее до определенного уровня. Когда тело человека обрабатывается веником, она испытывает дополнительную нагрузку, ведь организм постепенно повышает температуру.

Сухая баня или сауна, воздействует по-другому на организм. Тело человека подвергается высоким температурам, и дополнительную нагрузку при помощи веника способен вынести не каждый. Более того, такая парилка может нанести непоправимый вред организму.

Заготовка веника

Примечательно, что веник для бани должен состоять из веток различных деревьев, не только одного. Большинство деревьев, которые растут в России, липа, клен, дуб, береза или даже крапива, обладают полезными качествами для организма.

С помощью правильно подобранного веника, из организма человека можно выводить шлаки, удалить с поверхности кожи вымершие клетки. Массаж с помощью веника очень расслабляет.

Наши предки предпочитали заготавливать веники для бани в начале лета. Такой подход можно объяснить очень просто. Ветки деревьев за всю весну уже впитали в себя целебные соки. Ветки рекомендуется срезать ближе к вечеру, но, не до того, как солнце село. К этому время вся роса с веток и листьев подсохнет, и в дальнейшем они не будут чернеть. После заготовки, веник все время необходимо держать сухим, ополаскивать следует непосредственно только перед парилкой.

Сушение веников

После того как ветки были связаны в веник, их следует высушить на чердаке или другом подсобном помещении. Нельзя допустить, чтобы на них падали лучи солнца, иначе они будут испорчены. Каждый веник должен быть расположен на определенном расстоянии друг от друга, чтобы воздух беспрепятственно циркулировал.

В северных районах процесс сушки проходит по-другому. Здесь предпочитают выкладывать веники на большом расстоянии друг от друга, причем это может быть прохладное место. Главное, чтобы их переворачивали первое время.

Дата размещения: 20-10-2014, 11:48

Рекомендуем посмотреть
  • Баня своими руками Как только у человека возникает желание построить самостоятельно баню, но он не знает, как это сделать, то конечно ему ничего не остается, как прибегнуть к помощи специалистов. Но будьте уверены, что
  • Этапы возведения парилки и преимущества готовых бань Одной из наиболее действенных общеоздоровительных процедур, которые одновременно можно совмещать с приятных отдыхом, выступает посещение бани. Не зря парные процедуры с давних времен выступали частью
  • Веник для бани Неотъемлемым атрибутом бани является веник. Используют его для непосредственного массажа тела и для обрызгивания водой каменки для создания пара.
  • Каменка для бани своими руками Начнем с того, что баня для семьи просто необходима. И самое главное в ней это печка. Конечно, ее могут построить профессионалы. Но так, же ее можно сделать своими руками. Так даже надежнее, ведь вы
  • Как самостоятельно связать веники для бани Веник для бани является прекрасным массажером. Эфирные масла, которые содержаться в листьях веника, убыстряют движение крови, предупреждают старение кожи и улучшают обмен веществ.