Как установить котел самостоятельно

Как установить котел самостоятельно

Как установить котел самостоятельноДля того чтобы абсолютно в любом частном доме или же коттедже круглый год было достаточно тепло и комфортно прожить, любые хозяева прибегают в монтажу отопительного оборудования. Как правило, чаще всего котлы, используемые исключительно отопления покупают в определённых специализированных магазинах.

Правила установки

В любом случае установки газового котла отопления собственными руками требуются некоторые определенные знания и навыки, также обязательно соблюдение всех нормативов. Так, vseproteplo.ru никогда нельзя устанавливать в маленькой и плохо проветриваемой комнате. Для обеспечения максимальной безопасной работы обязательно требуется наличие дополнительной свободной площади, имеющей размер не менее чем 4 квадратных метра.

Оборудование, такое как газовый котёл всегда имеет достаточно большую мощность, и поэтому высота потолка, где планируется монтаж котла, должна быть не меньше чем 2,5 метра. Также обязательно необходимо, чтобы там было достаточно много свободного места и вентилируемого воздуха. Дверной проем всегда лучше расширить примерно до 80 см. Если же газовый котел устанавливается достаточно близко к стене, то обязательно необходимо обшить её специальным качественным огнеупорным материалом.

То же необходимо сделать и с напольным покрытием под установленным оборудованием. Если же, в комплект котла сразу не входит специальная система отвода всех остаточных продуктов горения, то обязательно придется соорудить специальный небольшой дымоход. Необходимо точно соблюдать абсолютно все правила безопасности в том помещении, где монтировано купленное отопительное оборудование, а также вокруг него в 30 сантиметрах не должно быть расположено ни одного электрического, а также газового прибора.

Процесс установки

Котел, как правило, работает на газу, и поэтому в процесе покупки обязательно необходимо максимально тщательно проверить всю комплектацию необходимых креплений и специальных деталей. Перед самой установкой оборудование промывают, специально пропустив по нему достаточно большой поток воды под довольно сильным давлением. Это процесс необходим для того, чтобы существующий внутри оборудования мусор и пыль, осевшая на детали или же во все емкости не причинила какой-либо вред оборудованию в процессе эксплуатации.

Как установить котел самостоятельноДля монтажа газового оборудования потребуются некоторые инструменты, такие как: отвертка, профессиональный шуруповерт, специальные фильтры для воды, водяной строительный уровень, а также плоскогубцы. Специальные монтажные планки, как правило, на которых будет держаться газовый котел, монтируются примерно на высоте от 0,8 до 1,6 метра от пола, обязательно все работы необходимо выполнять, используя строительный уровень.

Газовое оборудование монтируется к планкам, а затем устанавливают необходимые фильтры воды. Затем подключается газовое снабжение. Чтобы выполнить подобные работы, лучше всего прибегнуть к услугам профессионального газовщика, имеющего право осуществлять подобные работы.

Дата размещения: 31-12-2014, 09:08

Рекомендуем посмотреть
  • Отопление дачи В мире, когда существует столько систем отопления, очень легко запутаться при выборе обогревательных приборов. Большой популярностью пользуются отопительные котлы.
  • Как установить газовый котел самостоятельно Для того чтобы в частном доме или коттедже круглый год было тепло и комфортно жить, хозяева прибегают к установке отопительного оборудования. Чаще всего котлы отопления покупают в специализированных
  • Как установить паровые котлы Паровые котлы – это те устройства, которые сегодня покорили многих ценителей изделий, обладающие высоким качеством и долговечностью. Именно с такими моментами и характеризуются паровые котлы, которые
  • Настенные отопительные котлы Очень часто проблема отопления ложится на плечи владельцев коттеджей. И даже в той ситуации, если у вас нет в планах - самостоятельно осуществлять проектирование, приобретение и установку системы
  • Какие требования предъявляются к установке газовых котлов? Установка газового котла, плиты или других отопительных приборов отнюдь не такое простое дело, каким многие его видят. Существуют специальные требования, которым должно соответствовать то помещение,