Арт-бук на кольцах своими руками

Арт-бук на кольцах своими руками

Арт-бук на кольцах своими руками

Сделать арт-бук на кольцах достаточно просто даже для новичка в деле hand made. Такой незатейливый блокнот, станет весьма милой и уникальной вещицей, которая подчеркнет вашу индивидуальность.

Технология выполнения предполагает наличие творческого подхода и возможность использования различных типов бумаги. Таким образом, вы не только воплотите свои творческие идеи, но и значительно освободите свое жизненное пространство от завалявшихся зарисовок, записок, конвертов.

То, какой формат будет у вашего арт-бука зависит исключительно от ваших предпочтений и пожеланий.

Инструменты и материалы для работы:

- Металлические разъемные кольца;
- Уголки в количестве 4 штук;
- Картон толщиной около 3 мм;
- Краски, лучше акриловые;
- Лак;
- Шило, круглогубцы, ножницы и канцелярский нож;
- Кисть, карандаш и линейка;
- Листы бумаги для станиц.

Ход проведения работ



Перед выполнением следует выбрать оптимальный для вас формат. В нашем случае это 19х24 см. Чтобы блокнот смотрелся органичнее, внутренние страницы мы сделаем несколькими миллиметрами меньше.

Арт-бук на кольцах своими руками

Теперь переходим к формированию обложки. Покрываем картон акриловой краской, нанося поочередно несколько слоев. После ее высыхания, поверхность картона становится достаточно твердой и по своей структуре напоминает фанеру. Поэтому резать нашу обложку, придавая ей необходимые размеры, мы будем на защитной подложке, используя канцелярский нож. Когда формат задан, с помощью шила, проделываем симметричные отверстия для колец.

Как вариант, обложку можно вскрыть только одним слоем краски, а затем дополнительно украсить аппликацией или надписью. Для тех, кто неравнодушен к винтажному стилю, можно воспользоваться специальным лаком, использование которого приведет к появлению трещинок-кракелюр.

Краска и лак наносятся слоями, по мере высыхания предыдущего слоя. При этом важно помнить, что направление мазков кисти, будет определять направление наших трещинок.

На готовые обложки надеваем уголки, закрепляя их пальцами или с помощью круглогубцев.

Арт-бук на кольцах своими рукамиАрт-бук на кольцах своими руками

Далее, нарезав необходимое количество листиков-страничек, вставляем их в наш блокнот. В качестве бумаги для записи можно использовать все: цветную бумагу нужного формата, бумага для акварели, чистые листики из старых блокнотов или завалявшиеся рекламные листовки. Универсальность арт-бука в том, что вы в любое время можете убрать или добавить необходимое количество новых листов, необходимого формата.

Арт-бук на кольцах своими руками

Последнюю страницу нашего блокнота мы украсим обычным конвертом. Он будет не только оригинальным вариантом отделки, но и весьма удобным решением для хранения стикеров или других нужных вещей.

Вот и все он готов к использованию.

Дата размещения: 8-04-2015, 16:19

Рекомендуем посмотреть
  • Канцелярский стаканчик из журналов Обычный старый журнал всегда можно превратить в удобный настольный органайзер. Нужно только 20-30 минут свободного времени.
  • Делаем обложку на паспорт своими руками Главный документ для всех паспорт. Без него никуда. Он сопровождает вас через всю жизнь. Вы его носите с собой, показываете, предъявляете. Он трётся по рукам, карманам, сумкам.
  • Триптих в стиле винтаж Надоел скучный кухонный интерьер или хочется чего-то нового в прихожей? Оформите дощечки винтажными цветами в технике декупаж. Понадобится: деревянные заготовки, акриловые краски и грунт, кракелюр
  • Шкатулка для мелочей Последуем примеру опытных домашних мастеров и сделаем компактный, но при этом вместительный и красивый ящичек для хранения гвоздей, винтиков, гаек, иголок, рулеток, ножниц, кусачек и прочих полезных
  • Альбом воспоминаний У каждого из нас есть давно минувшие но приятные событиия, о которых порой приятно вспоминать. Ведь размышляя о прошлом, мы стремимся двигаться в будущее. А чтобы не упустить ни малейших деталей,