Как сделать садовый совок из ПВХ своими руками

Как сделать садовый совок из ПВХ своими руками

Как сделать садовый совок из ПВХ своими руками

Принято считать, что творческий человек, не ограничивается творчеством в одной только сфере деятельности. Так, например, ничто не мешает прекрасному садоводу мастерить разные штуки, которые непременно пригодятся ему в хозяйстве. Одной из таких нужных вещей может стать садовый совок, сделанный из куска трубы ПВХ. Он хорош тем, что несмотря на необходимость регулярного подтачивания, его фактически невозможно сломать.

Необходимые инструменты


Для изготовления подобного изделия вам следует использовать: небольшой кусок ПВХ трубы, газовую горелку, трубу в 1 дюйм, дрель, ножовку по металлу и напильник.

Технология изготовления


Для начала возьмите небольшой обрезок трубы с большим диаметром и аккуратно ее нагрейте, соблюдая технику безопасности. Если вы проводите нагревание газовой горелкой или на газовой плите, избегайте воспламенения пластика. Пластику следует дать равномерно прогреться, но при этом поверхность не должна потерять своей структуры: оплавление и обугливание – недопустимы.
Как сделать садовый совок из ПВХ своими руками

Теперь вам предстоит разогреть часть будущей ручки, придав ей мягкости. Греть нужно только ту часть, которая будет соединяться с совком.

Ручка формируется достаточно легко: отрезок трубы оборачиваете размягченной заготовкой. Очень важно использовать перчатки, чтоб не обжечься. Ручку следует удерживать как можно дольше чтоб пластик остыл и затвердел, удерживая нужную форму. Именно на этом этапе вы можете придать ручке необходимый угол наклона, удобный для вас.

Как сделать садовый совок из ПВХ своими руками

Формировать штык совка вы можете по своему желанию, придав ему квадратную или более округлую форму. В этом случае излишки удаляются ножовкой по металлу. Если есть желание, то можете заточить рабочую кромку, но помните, что пластик затупляется быстрее металла.

Для более удобного хранения совок можно подвешивать, для этого следует проделать в ручке отверстие необходимого диаметра.

Такой совок станет отличным помощником в вашем саду и порадует детишек, которые с охотой приобщатся к вашему любимому делу.

Дата размещения: 14-04-2015, 22:02

Рекомендуем посмотреть
  • Садовый дизайн: камень-лягушка своими руками Понятие садового дизайна приобрело в нашей стране особую популярность и почти в каждом дворе частного дома можно увидеть альпийские горки, фонтаны разных форм и размеров, а местами встречаются даже
  • Нестандартный метчик Порой требуются метчики с большим диаметром резьбы для нарезания резьб в древесине, пластмассах или в другом мягком материале. А купить их не всегда возможно. Выйти из положения можно, изготовив
  • Трамбовка-совок для овощей Традиционные способы консервирования овощей в силу изменения уклада жизни меняются. Кадки и бочки, уместные в погребе или подполе, в шкаф на балконе или лоджии не втиснешь. Поэтому большинство хозяек
  • Ножик-брелок Если вы собираетесь в лес или на рыбалку, то вам пригодится такая удобная и компактная вещь, как ножик-брелок. Ручку я выточил из куска дюралевой трубки диаметром 14 мм, но, в принципе, для этого
  • Два в одном совок и тяпка Наверное, многие пользуются дома совком для сбора мусора. Его можно приобрести в любом хозяйственном магазине. Хочешь - металлический, хочешь — пластмассовый. К сожалению, пользоваться данным