Солнечный коллектор из подручных материалов

Солнечный коллектор из подручных материалов

Солнечный коллектор из подручных материалов

Наличие в хозяйстве нагревателя, работающего только на солнечной энергии, является большим подспорьем по обеспечению домашнего хозяйства горячей водой. Коллектор средних размеров способен без особого труда нагреть большое количество воды, которой потом хватит на большую семью из нескольких человек. Это устройство так же позволяет экономить электроэнергию, избежав существенных расходов на подогреве воды.

Особую актуальность солнечный коллектор имеет, если на вашем дачном участке нет никаких подведенных коммуникаций. Его изготовление выполняется исключительно из подручных средств и не составляет особого труда.

Поиски частей необходимых для сборки, следует начать со змеевика, используемого на холодильниках (крепиться к задней стенке). Его обязательно нужно промыть, потому что в трубках мог сохраниться фреон, который нам совершенно не нужен.

Солнечный коллектор из подручных материалов

Для изготовления каркаса вам потребуются рейки в достаточном количестве. Еще нужно будет найти старый резиновый коврик подходящего размера — если есть, но большой, то можно обрезать — и примерно такого же размера лист стекла (учитывая массовый переход на пластиковые окна, найти ненужное оконное стекло должно быть несложно).

Сборку обогревателя следует начать непосредственно с изготовления каркаса из имеющихся в наличии реек. Важно отметить, что змеевик должен помещаться между реек без затруднений. Далее, примеряется резиновый коврик и змеевик к изготовленному каркасу, делается разметка будущих креплений и выходов трубок. Фольгу следует расстелить между каркасом и ковриком, далее выполнить установку нижней рейки каркаса.

Солнечный коллектор из подручных материаловСолнечный коллектор из подручных материалов

Для придания жесткости и устойчивости прибиваем рейки с оборотной стороны каркаса.

Солнечный коллектор из подручных материалов

Во избежание попадания более холодного воздуха внутрь коллектора, тщательно проклеиваем абсолютно все щели между фольгой и конструкцией каркаса. Для обеспечения доступа воды к змеевику трубку ПВХ нужных размеров крепим скотчем. Поверх конструкции накладывается стекло, и прикрепляется к остальной конструкции все тем же скотчем.

Солнечный коллектор из подручных материалов

В завершение соедините коллектор с бачком, как на схеме ниже.

Солнечный коллектор из подручных материалов

На этом изготовление солнечного коллектора готово. При установке следует помнить, что максимальная нагревательная способность достигается при падении лучей под прямым углом. В этом случае, в солнечный день вода будет нагреваться до 70 градусов.

Принцип работы этого устройства прост. Нагретая солнцем вода в змеевике, поднимается и попадает в бачок. Более холодная вода вытесняется и через отверстие в дне бачка поступает обратно в змеевик. Итак по кругу.

Дата размещения: 30-04-2015, 21:31

Рекомендуем посмотреть
  • Плетеный коврик Чтобы сделать теплый коврик для дома не нужны особые умения, надо только немного свободного времени, немного разной пряжи и можно приступать к работе.
  • Внутренняя канализация Внутренняя канализация, состоящая из горизонтального трубопровода и стояка, нужна для того, чтобы отвести сточные воды из дома в систему канализации.
  • Что важно при установке системы водоснабжения в новом доме? Строительство здания начинается с фундамента. А жизнь, как известно, с воды. Поэтому не стоит недооценивать значение водоснабжения для здоровой атмосферы в доме.
  • Горячая вода — это просто! Отсутствие горячей воды в сельском доме или даже городской квартире — большая проблема. Народная смекалка непобедима. Вот элегантное решение этой задачки.
  • Горячая вода в деревенском доме «Горячая вода? Без труда!» — утверждает хозяин сельского дома. Вот уже 15 лет в его частном доме безотказно работает система горячего водоснабжения, установленная им самим.