Футляр для очков своими руками

Футляр для очков своими руками

Очки – хрупкая вещь. Они могут прослужить своему владельцу долгое время, если будут храниться в специальном футляре.

Материалы:

• Плотный и тонкий картон.
• Вельвет и хлопок.
• Клей ПВА.
• Ножницы.
• «Липучка» (2 шт.).


Мастерим футляр для очков

Для начала определимся с тем, какие очки будем хранить в футляре. Измеряем их.

1. Далее делаем выкройки для корпуса футляра из плотного картона: 2 равных треугольника (боковые стенки) и 2 прямоугольника. Первый прямоугольник – крышка футляра. Второй прямоугольник – в 2 раза больше первого. Это 2 основные стенки футляра. Затем все вырезаем.

Футляр для очков своими руками

Футляр для очков своими руками


2. Выкраиваем детали из ткани с помощью сделанных ранее картонных заготовок. Для внешней обивки футляра отлично подходит вельвет (сделать припуски по 1 см), для внутренней – хлопок.
3. Из вельвета делаем еще 2 детали – полоску ткани и хлястик. Тканевая полоска будет соединять крышку с футляром (ее ширина 3 см). Хлястик же является застежкой и состоит из 2 частей ткани (по 5см).
4. Две основные стенки футляра, являющиеся единым прямоугольником, сгибаем пополам.
5. Приступаем к склеиванию картонных и тканевых деталей. Накладываем клей небольшим слоем на картон и прикладываем на него вельветовую тканью. Края ткани загибаем внутрь и тоже приклеиваем.

Футляр для очков своими руками

Футляр для очков своими руками


6. Согнутую деталь из картона соединяем с треугольниками. Для склеивания используем тонкий картон, который накладываем изнутри футляра. С внешней стороны одного прямоугольника нашиваем «липучку» прямо на ткань (с краю и посередине).
7. Потом обшиваем части футляра изнутри хлопком. Теперь сшиваем обе части хлястика, выворачиваем и пришиваем «липучку».
8. С помощью полоски из вельвета присоединяем крышку футляра к его корпусу, в той его части, где отсутствует липкая лента. Потом к крышке, с внешней стороны (сверху и посередине) приклеиваем хлястик.

Футляр для очков своими руками


Новый самодельный футляр закончен! В нем очки будут находиться в целости и сохранности.

Дата размещения: 5-07-2015, 11:28

Рекомендуем посмотреть
  • Эксклюзивный чехол для очков Чаще всего солнцезащитные очки или очки для чтения лежат в сумке без чехла и приходят в негодность очень быстро: царапается стекло, ломается душка.
  • Самодельный сундук из картона Сундуки в давние времена являлись ценными предметами мебели. Там можно было хранить не только различные вещи, но и богатства. Такой сундучок мы можем сделать самостоятельно.
  • Красивая корзинка Любая милая вещица, украшающая дом, всегда радует своих хозяев, приносит спокойствие и тепло в их сердца.
  • Футляры для электродов Каждый сварщик делает себе из подручных материалов футляр для электродов. В основном из металла, который имеет свойство ржаветь. Соответственно, на электроды попадает влага, они сыреют и теряют
  • Был флакон - стал футляр Из пластиковых флаконов получаются оригинальные футляры для очков, пеналы, косметички. Для этого достаточно отрезать горлышко и обшить (или обвязать) флакон в соответствии с замыслом.