Реставрация ванн своими руками

Реставрация ванн своими руками

С годами новая вещь изнашивается, теряет свой первоначальный вид. В голову приходит мысль о необходимости обновки. Но, не все могут себе позволить пойти в магазин и приобрести новую ванную, а старую просто выбросить. Той категории граждан, у которой семейный бюджет очень ограничен, ничего другого не остается, как заняться реставрацией «подуставшей» ванны.

Этому способствует наличие в продаже огромного разнообразия материалов и продвинутость технологий. Не является проблемой найти руководство по ремонту ванной. В частности ему посвящена эта статья.

Одним словом, выгоды самостоятельного решения данного вопроса очевидны не только с финансовой точки зрения. Домашний умелец получит массу положительных эмоций и гордость от того, что хоть что-то удалось сделать своими руками. Для тех, кто сомневается в собственных силах, рекомендована vanna-restavrator.kiev.ua.

Способы реставрации ванны

1. Эмалировка. Считается наиболее дешевым и простым вариантом. Он подходит для тех случаев, когда повреждение затронуло только эмаль.
• С поверхности ванны удалить разного рода отложения и тщательно очистить от грязи и жира;
• Немного подождать, чтобы ванна высохла;
• На поверхность малярной кистью аккуратно нанести вначале один слой эмали. Примерно через 4 часа, когда высохнет эмаль сверху нанести другой слой.

Реставрация ванн своими руками


Спустя сутки ванна будет готова к эксплуатации. Предлагаемым способом можно полностью изменить цвет ванны, чтобы он гармонировал с дизайном помещения.

2. Реставрация пульверизатором. Получил распространение в европейских странах, поскольку позволяет добиться результата почти не отличающегося от заводского качества. Суть его состоит в распылении содержимого баллончика на подготовленную поверхность (см.п.1) ванны. Вместо баллончика можно воспользоваться профессиональным пульверизатором.

Реставрация ванн своими руками


3. Акриловый вкладыш или по принципу «ванна в ванне». Способ отличается высокой эффективностью, применением экологических материалов. В его основу заложено применение советских стандартов, для которых кроме всего прочего характерной была надежность. Все, что требуется, это подобрать акриловый вкладыш соответствующей формы (после тщательных измерений) и цвета для конкретной ванны. В результате получают прочную двухслойную структуру, которая обладает свойством удерживать тепло горячей воды. Процедура установки вкладыша занимает не больше двух часов. Недостаток реставрации с помощью вкладыша – цена слегка «кусается». Зато срок службы больше 10-ти лет.

Реставрация ванн своими руками


4. Наливная акриловая ванна. Его выполнение рекомендуется поручать профессионалам. Поверхность ванны покрывают способом литья акрила вместе с керамическим отвердителем. Раствор затвердевает в течение 4-х суток. Преимущества заключаются в том, что, во-первых, такой способ в два раза дешевле, чем предыдущий, во-вторых, лучшее качество. Чтобы создать слой нового покрытия толщиной 6 мм, понадобится не меньше 4 кг материала в жидком состоянии. В результате поверхность будет гладкой, устойчивой, практически не скользкой, с антибактериальными свойствами.

Реставрация ванн своими руками


Ознакомившись с вышеописанными способами, можно выбрать для себя наиболее приемлемый вариант. Всё зависит от финансовых возможностей и желания хозяев квартиры или дома.

Дата размещения: 10-08-2015, 18:01

Рекомендуем посмотреть
  • Восстановление эмали ванной своими руками Как бы ни была долговечность эмалированного покрытия чугунной ванны, в процессе длительной эксплуатации, она изнашивается, появляются трещины и сколы. Имея под рукой необходимые материалы, можно
  • Реставрация ванны своими руками Порой хозяйки замечают что ванна, которая служит верой и правдой уже много лет, становится желтой, эмаль трескается и ржавеет. Но не беда, путем простых манипуляций ее можно отреставрировать и
  • Стакрил для восстановления покрытия ванны Применение жидкого акрила для обновления верхнего слоя ванны еще не так распространено. Эта возможность стала доступной с выпуском нового материала, который получил название стакрил. Он разработан с
  • Реставрация ванны своими руками Наверное, каждому современному человеку известно о том, что самым экономичным способом ремонта ванны – это ее реставрация. Это факт, с которым просто невозможно поспорить. Ведь в этом случае от ванны
  • Реставрируем ванную Даже если вся ваша сантехника находиться не в лучшем состоянии, не стоит ее выкидывать. Реставрация ванн – дело не сложное, а вы сможете при этом сэкономить деньги. Кроме того, вам не придется