Декупаж своими руками

Декупаж своими руками

Для тех, кто любит создавать необыкновенные вещи для своего интерьера, декупаж будет весьма привлекателен. Декупаж - это старинное искусство украшения мебели, возникшее в Германии в далёком 15 веке. Дословно декупаж - это способ придать красоту любому предмету интерьера. Декорирование предметов производится любыми подручными средствами, поэтому такую технику назвали « техника бедных».

В основе декупажа техника переноса рисунка на определенную поверхность, будь то стекло, ткань или дерево, и затем готовый рисунок покрывается лаком. Так появляется новая оригинальная вещь, которая становится настоящим произведением искусства. Покрытие лаком продлевает такому шедевру жизнь на долгое время. Декорирование декупажем широко используется в антикварных вещах, в основном мебели. Это столы, кресла, шкафы, ширмы.

Декупаж своими руками


*В эпоху средневековья, с момента зарождения техники декупаж, модно было декорировать интерьер в японском и китайском стилях. При французском дворе эпохи Марии Антуанетты декупаж был на пике популярности. Этой техникой владели практически все придворные дамы, и даже сама королева.

Шло время, менялись эпохи, и искусство декупажа перетерпело большие изменения. Теперь эта техника перестала быть искусством бедных. Теперь этой техникой восхищаются состоятельные люди. По этой причине старинные стулья и столы сегодня на вес золота, стоят они большие деньги. Старые мастера, творившие из подручных материалов необыкновенные шедевры, даже задуматься не могли о том. Что сейчас эти вещи будут востребованы и безумно дороги. Чем так привлекает декупаж, ведь в нем нет золота и драгоценных камней. Эти прекрасные предметы декора являются только имитацией дорогих инкрустаций. Но прошло много времени и те вещи. Которые были сделаны своими руками, теперь спорят о цене.

Легко ли освоить технику декупажа самостоятельно. Главное, освоить самое начало. Зная азы, можно довести свое мастерство до совершенства. Постепенно обучаясь технике декупажа, вы сможете создавать свои шедевры и радовать ими своих близких и дорогих вам людей. Решив преподносить дорогим людям оригинальные вещи, вы можете смело начинать обучение декупажу. Для работы необходимо определиться с выбором подарка. Возьмем, к примеру, разделочную доску. Начинать надо с простых вещей. Разделочная доска необходимая вещь в каждом доме.

Декупаж своими руками


1. Приготовленную вещь сначала следует обезжирить, это делается спиртом.
2.Потом можно наносить рисунок. Первый слой-белая краска, затем грунтовка.
3.На высохшую окрашенную доску переносит рисунок. Для этого подбираем рисунок переносим его на салфетку, вырезаем и наклеиваем на предмет.
4.Теперь даем салфетке полностью просохнуть.
5.После просыхания немного подкрашиваем, подрисовываем и растушёвываем.
6. Вот теперь наступает момент самого ответственного действия-рисунок покрывается лаком. Для того, чтобы создать единое целое и добиться полного слияния картинки с изделием, необходимо нанести несколько слоев лака. Это трудоёмкий процесс, ведь каждый раз надо дожидаться, чтобы лак полностью высох. Полученный результат порадует всех.

Дата размещения: 28-03-2016, 23:48

Рекомендуем посмотреть
  • Обновляем мебель техникой декупаж Декупаж – техника, которая подразумевает декорирование предметов путем наложения орнаментов или каких-либо рисунков, после чего объект покрывается слоем лака, что позволяет продлить срок службы
  • Обновляем старый журнальный столик в технике декупаж Отреставрировать старый журнальный столик очень просто. Немного усилий и он станет любимой вещицей в доме.
  • Декупаж: обновляем старый шкаф Мы крепко привязываемся с окружающим нас вещам. Годами они умножаются числом и формируют ту среду, в которой нам комфортно работать, отдыхать, жить. Расставаться с такими вещами всегда жалко, но что
  • Декупаж в интерьере своими руками Если вы относитесь к той категории людей, которые желают создать в интерьере своей квартиры, оригинальный и привлекательный внешний вид, то конечно же, вы задумываетесь о декупаже того или иного
  • Начинаем работы в технике "декупаж" Декупаж - это искусство имитации росписи. Многим умельцам знакомы приемы декорирования различных предметов в такой технике. Делают декупаж на мебели и посуде, на ткани или стекле.