Баня на усадьбе своими руками

Баня на усадьбе своими руками

Баня на усадьбе своими рукамиБаня в истории человечества всегда была неким священным действом, большим, чем гигиеническая и оздоровительная процедура. Но каждый народ по-своему строил баню. Например, на Руси в бане обязательно была парилка.

Строительство и его тонкости



Разрабатываем проект. Выбираем материал. Лучшим материалом для строительства бани считается древесина. Из пород лучшими считаются сибирский кедр, береза, сосна, лиственница.

Для отделки стен лучшим материалом считается сосна, растущая на побережье Балтийского моря, т.к. она устойчива к высокой температуре и повышенной влажности.

Стены делают из круглых бревен. Работа трудная, но она стоит этого, т.к. в этом случае тепло хорошо держится в помещении. Между бревнами обязательна прокладка теплоизоляционного материала.

Для потолка следует выбирать древесину с низкой теплопроводностью и устойчивую к перепадам влажности. При этом она должна иметь низкий процент содержания смолы.

Фундамент выкладывается на глубину промерзания грунта. Если почва глинистая - на 25 см ниже этой глубины.

Несмотря на то, что в бревенчатой бане не требуется дополнительная вентиляция, все же иногда ее делают в виде отверстий, расположенных в нижней и верхней частях стен.

Полки в парилке придают комфорт процедуре. Самый верхний полок должен быть широким. Между полком и потолком должно быть не менее 1 м. Идеальный уровень расположения верхнего полка - уровень парной дверцы печи.

Завершение строительства



Баня протапливается не менее 3-х раз, затем топится на полную мощность. Температура под потолком должна быть 100-150 град., влажность 5-10%.

Поддаем пару. Температура на уровне верхнего полка в течение 15 мин должна держаться на уровне 100-120 град. Если это соблюдается, добро пожаловать в баню.

Легкого вам пара!

Дата размещения: 17-06-2014, 21:26

Рекомендуем посмотреть
  • Как самому построить баню Самое главное для постройки бани это начало. Если баня построена своими руками, это говорит о том, что хозяин настоящий мастер на все руки.
  • Русская баня своими руками Русская бревенчатая баня начинает свою историю еще с Древней Руси девятого века. Мужчины и женщины после трудовой недели обязательно посещали общественную баню. С незапамятных времен известно
  • Строим баню из пеноблоков своими руками Появился свой дачный участок? Конечно, на нем необходимо построить баню. Итак, первым вопрос, который возникает у будущего владельца: из какого материала можно построить это, столь необходимое,
  • Строим баню сами На Руси баня была всегда очень важна. В бане не только мылись, но и лечили массу болезней и даже рожали детей. Баня помогла Русским людям избежать многих напастей, эпидемий и не было дома, где бы не
  • Какую породу дерева использовать при строительстве дома Самым теплым, натуральным и уютным материалом для строительства дома считается дерево. Летом в доме из дерева не жарко, а зимой - тепло. Дерево придает постройке натуральный и гармоничный вид, не