Как продлить жизнь холодильнику

Как продлить жизнь холодильнику

Как продлить жизнь холодильникуНа современной кухне без холодильника никак. Если он выходит из строя — это настоящая катастрофа, все продукты очень быстро становятся непригодными к употреблению. Практически все современные холодильники делаются в цельном корпусе и некоторые узлы невозможно заменить, или отремонтировать без разрезания корпуса. А это, в свою очередь, делает ремонт долгим и недешевым. Из-за этого, очень часто, проще и выгоднее не делать ремонт, а купить новый холодильник. Для того чтобы уменьшить вероятность поломок, есть несколько простых рекомендаций, которые продлят срок эксплуатации вашего холодильника.

В первую очередь холодильник необходимо правильно установить. Подробная инструкция, как это сделать, есть в руководстве, что идет в комплекте с холодильником. Внимательно ознакомьтесь с ним, чтобы знать все нюансы по установке именно вашей модели. Однако, есть и общие правила, например, не ставить холодильник рядом с обогревателем или батареей, а также оставлять зазор как минимум пять сантиметров между стеной и холодильником. Для избежания вибраций и шума, убедитесь, что холодильник ровно стоит на четырех ножках, и они плотно прилегают к полу. При подключении к электросети, проверьте, что вилка плотно входит в розетку. Плохой контакт может сильно повредить компрессор.

В старых моделях холодильников используют фреон для хладагента, но он считается безопасным для человека, а вот для окружающей среды он вреден (разрушает озоновый слой). Поэтому в большинстве новых холодильников хладагентом работает газ R-600, который безопасен как для здоровья человека, так и для озонового слоя.

Для старых моделей холодильников рекомендуется хотя бы раз в год чистить от пыли конденсатор. Это можно сделать пылесосом, или просто влажной тряпкой. Это позволяет снизить расходы на электроэнергию, так как пыль не дает эффективно отводить тепло с конденсатора. Кроме меньшего расхода электричества, это также помогает увеличить срок эксплуатации устройства.

Если у вас дома часто происходят отключения электроэнергии, или напряжение нестабильное, рекомендуется включать холодильник через стабилизатор напряжения который можно приобрести здесь in-green.com.ua. Для современных моделей этого делать не нужно, стабилизация там встроенная.

Нужно ли размораживать холодильник? Ответ на этот вопрос зависит от производителя и модели. В большинстве современных холодильников используется испаритель и его все-таки следует размораживать хотя бы раз в год, или когда на стенках морозильной камеры много льда и снега. Не рекомендуется часто открывать холодильник, от этого туда поступает влажный и теплый воздух и он быстрее покрывается инеем. Всегда нужно дать горячим продуктам остыть на кухне, если их ставить сразу в холодильник, это увеличивает нагрузку на испаритель.

В некоторых современных моделях есть технология NOFROST, что делает их эксплуатацию легкой и приятной. Такие агрегаты вообще не нужно размораживать. В таких холодильниках нет даже инея на стенках, что очень удобно при их использовании.

Также очень важно правильно перевозить холодильную технику. Главное правило — перевозить нужно только поставив холодильник вертикально. При транспортировке в горизонтальном положении практически нереально избавиться от ударов и вибраций, что является губительным для любого холодильника.

В заключение, можно сказать, что холодильники несложные в эксплуатации и при соблюдении ряда простых правил могут служить десятки лет. Вывести из его строя самостоятельно очень сложно, если самому не заниматься ремонтом и техобслуживанием.

Дата размещения: 27-10-2015, 10:40

Рекомендуем посмотреть
  • Какой холодильник выбрать: однокамерный или двухкамерный? При поломке старого холодильника возникает необходимость в приобретении нового. Но новые холодильники выпускаются не только однокамерными, но и двухкамерными.
  • Красим холодильник Покрасить холодильник можно и процесс этот не такой сложный, некоторые предприимчивые хозяева покрывают своих холодильники краской не первый раз и всегда остаются довольны результатом своей работы.
  • Выбор холодильников Это наиболее частный вопрос, который задают себе молодые супруги. Специфика вопроса осложняется тем, что холодильник представляет собой сложное устройство, работу которого понять не так то и просто.
  • Виды и типы холодильников На современном рынке имеется очень большое разнообразие холодильников. Постараемся кратко рассмотреть виды холодильников. В первую очередь, они бывают с одной дверью и двухдверные.
  • Как правильно размораживать холодильник Неотъемлемой частью бытовых условий является хранение продуктов в холодильнике. Для того чтобы ингредиенты не портились его нужно правильно размораживать. Некоторые молодые хозяюшки сейчас не знают о