Образование различных видов кист яичников у женщин

Образование различных видов кист яичников у женщин

Женская репродуктивная система представляет собой сложный механизм, в котором фигурируют яичники — парные женские железы, отвечающие за зачатие. Но случается, что вследствие определенных причин — наследственного фактора, снижения иммунитета, стрессов, депрессий и прочих неприятных моментов — формируются разные виды кист яичников у женщин, мешающие нормальной жизнедеятельности, причиняющие боль, дискомфорт или вовсе приводящие к летальному исходу.

Образование различных видов кист яичников у женщин


КИСТОЗНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ НА ПАРНЫХ ЖЕНСКИХ ЖЕЛЕЗАХ



Киста яичника — доброкачественное тонкостенное образование, внутри которого находится капсула с жидким содержимым. Размеры кистозного образования варьируются от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров, иногда достигают 10-15 см. Новообразования подразделяют по природе образования и особенностям строения на два вида:
  1. Функциональная киста — новообразование, которому свойственно самостоятельно рассасываться в течение 2-3 циклов. Такие кистозные разновидности формируются преимущественно у женщин репродуктивного возраста (из-за гормонального сбоя) или у девочек пубертатного периода, у которых еще не установился менструальный цикл. Функциональные новообразования носят временный характер и формируются из-за сбоя в работе женской железы. Часто представительница женского пола не догадывается о том, что у нее была киста.

  2. Истинная киста — опухоль с неконтролируемым ростом клеток, имеющая риск озлокачествления.


Для диагностики кисты яичника и других патологий, связанных с репродуктивной системой, женщине необходимо посещать гинеколога с целью профосмотра не реже 1 раза в год. Не стоит забывать, что на ранней стадии развития заболевания пациентку ничего не беспокоит, киста протекает бессимптомно. Но с ростом кистозного образования пузырь с жидкостью сдавливает близлежащие органы, нарушая их работу, наблюдается болезненность нижней части живота, тошнота, рвота и многие другие симптомы.


КЛАССИФИКАЦИЯ КИСТОЗНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ



Новообразования классифицируются на типы, среди них выделяют:
  1. Фолликулярную кисту;
  2. Кисту желтого тела;
  3. Геморрагическую кисту;
  4. Дермоидную кисту;
  5. Поликистоз яичников;
  6. Серозную кисту;
  7. Папиллярную кисту;
  8. Муцинозную кисту;
  9. Эндометриоидную кисту;
  10. Параовариальную кисту.
  11. Рассмотрим виды кист яичников по отдельности.


ФОЛЛИКУЛЯРНАЯ КИСТА



Чаще всего фолликулярное новообразование возникает на правом яичнике, формируется в I фазе менструального цикла — доминантный фолликул не лопается, яйцеклетка не выходит, и образуется кистома. К появлению новообразования склонны девочки-подростки и женщины репродуктивного возраста из-за гормональных сбоев. Чаще всего опухоль носит временный характер — рассасывается спустя 2-3 менструальных цикла и не требует лечения. Очень редко опухоль формируется у женщин периода менопаузы.

ЛЮТЕИНОВОЕ НОВООБРАЗОВАНИЕ ИЛИ КИСТА ЖЕЛТОГО ТЕЛА



Желтая киста яичника образуется во II фазе цикла, формируется при неправильной выработке эстрогена. При нормальном функционировании яичников желтое тело должно атрофироваться, но если этого не происходит — развивается опухоль доброкачественного характера, размеры которой 6-8 см.

ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ КИСТА



Если фолликулярный сосуд начинает кровоточить, кровь, поступая в яичник, способствует набуханию парной женской железы, что может привести к развитию геморрагического новообразования. Из-за кровоточащего сосуда женщина страдает мучительной болью. Патология способствует воспалениям в брюшной полости, поэтому больная нуждается в госпитализации.

ДЕРМОИДНАЯ КИСТА



По-другому новообразование называют тератомой, которая вырастает до 15 см в диаметре и является доброкачественной опухолью. Вместо жидкой массы в состав тератомы входят сальные, ногтевые, волосяные частицы. Дермоидное кистозное образование проявляется в подростковом возрасте, но ученые предполагают, что формируется опухоль во время эмбриогенеза. Также тератома может появиться у женщины климактерического периода, если она спровоцирована травмами яичника.

ПОЛИКИСТОЗ ЯИЧНИКОВ



Иногда гормональные нарушения приводят к дисфункциям яичников. Патология наблюдается чаще всего у женщин, страдающих сахарным диабетом — организм теряет чувствительность к инсулину, превышение гормона щитовидной железы негативно сказывается на состоянии парных женских желез: овуляция отсутствует, фолликулы не лопаются, а на их месте образуется множество кист. Поликистозу способствует наследственность, сахарный диабет, ожирение. Женщины, страдающие поликистозом, бесплодны.

СЕРОЗНАЯ КИСТА



Новообразование редко трансформируется в злокачественную опухоль. Патология, достигающая 30-40 см в диаметре, наблюдается у женщин старше 45 лет. Клетки серозного кистозного образования схожи с клеточным строением маточных труб.

ПАПИЛЛЯРНАЯ КИСТА



На ранней стадии заболевание протекает бессимптомно, и женщина не догадывается о патологии, которая в половине случаев переходит в раковую болезнь. Свисающие отростки формируются на внутренней или внешней стенках яичника. Если у представительницы женского пола наблюдается подобный вид новообразования, не исключено, что есть другие проблемы с репродуктивной системой.

МУЦИНОЗНАЯ КИСТА



Образование напоминает круг или овал с бугристой поверхностью. Наблюдается у женщин климактерического периода, но зафиксированы случаи появления аномалии у девочек-подростков.

ЭНДОМЕТРИОИДНАЯ КИСТА



Эндометриома возникает в качестве основного симптома заболевания, носящего название эндометриоз, поражая близлежащие органы, так как клетки эндометрия растут в других органах. Развитию подобного типа новообразования склонны девочки-подростки, молодые женщины. Полость, достигающая 10-12 см, заполнена темно-коричневой жидкостью с кровяными примесями, поэтому аномалию называют шоколадной кистой. При новообразовании проявляется воспалительный процесс, нарушается гормональный фон. Если терапия не справляется с патологией, эндометриоидную кисту яичника удаляют.

ПАРАОВАРИАЛЬНАЯ КИСТА



Новообразование локализуется между яичником и маткой, формируется у плода в утробе матери. Опухоль имеет вид пузыря, который со временем увеличивается в размере. На рост влияют эмоциональные всплески, депрессивные состояния, стрессовые ситуации, склонности к злокачественности кистозное образование не имеет.

ПРИЧИНЫ РАЗВИТИЯ И РОСТА НОВООБРАЗОВАНИЙ



Основным фактором формирования доброкачественной опухоли у женщины служит нарушение гормонального фона. Например, вырабатывается повышенное количество мужских гормонов — андрогенов или наоборот — снижен один из известных женских гормонов — эстроген. Гормональный дисбаланс приводит к нарушению менструального цикла, важным процессам жизнедеятельности.

Помимо половых гормонов, есть гормоны щитовидной железы — тиреоидные гормоны. Иногда для излечивания от новообразований достаточно урегулировать гормональный фон, ведь при отсутствии лечения велика вероятность перерождения доброкачественных опухолей в злокачественные.

Другая причина развития опухолей на яичниках — стрессовые, депрессивные состояния, нервная возбудимость, хроническая усталость. Таким образом, для предупреждения развития кистозных образований необходима нервная и гормональная регуляция.

Гормональную терапию назначает только врач — самостоятельное лечение приводит к осложнениям.


Провоцирующие факторы роста новообразования:

✔ придерживание строгой диеты или переедание;
✔ попадание крови в кистозное образование;
✔ наличие в яичниках хрящей, волос, костей, которые случайно там оказались;
✔ злоупотребление алкоголем, наркотическими веществами, табакокурением;
✔ искусственное прерывание беременности;
✔ болезни матки и фаллопиевых труб.

СИМПТОМЫ НОВООБРАЗОВАНИЙ НА ЯИЧНИКАХ



В большинстве случаев кистозное образование рассасывается самостоятельно через 2-3 цикла. Подобный вид новообразований не имеет симптоматики, так как быстро исчезает, не требуя лечения.

Но с ростом патология дает о себе знать набором проявляющихся симптомов:
  1. резкие боли в нижней части живота;
  2. тяжесть, давление в области малого таза;
  3. увеличенный живот;
  4. сильная боль во время месячных;
  5. нерегулярный менструальный цикл;
  6. тошнота, рвота;
  7. боль при интимной близости;
  8. дискомфорт во время мочеиспускания или дефекации;
  9. кровянистые выделения из влагалища, не связанные с месячными.


Необходимо срочно обратиться к гинекологу, если обнаруживаются следующие симптомы:
  1. повышение температуры тела;
  2. слабость, усталость, повышенная утомляемость;
  3. обильные выделения во время менструации, сопровождаемые болью;
  4. увеличенный объем живота;
  5. повышенное оволосение — на лице, ногах, руках, лобке, промежности;
  6. ощущение жажды, сопровождаемое частым мочеиспусканием;
  7. нарушения работы сердечно-сосудистой системы;
  8. резкая потеря массы тела;
  9. наличие уплотнения в животе.


Если игнорировать симптоматику болезни, появляются негативные последствия кисты: перекрут ножки, прорыв в брюшную полость, что чревато заражением крови, абсцессом и перитонитом.


ЛЕЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ



После постановки диагноза врачи наблюдают за состоянием пациентки в течение 2-3 циклов. Помимо осмотра на кресле гинекологом наблюдение осуществляют с помощью УЗ-диагностики. На УЗИ смотрят состояние опухоли, возможное прогрессирование или регресс. В большинстве случаев новообразование рассасывается, не требуя лечения.

Лечение доброкачественной опухоли основывается на нормализации гормонального баланса. Для этой цели чаще всего применяют Дюфастон — искусственный прогестерон.

Помимо гормональной терапии рекомендуется применение иммуностимулирующих, иммуномодулирующих препаратов, обезболивающих средств и витаминных комплексов.


Если консервативный способ не принес результатов, врач принимает решение удалять кистозное образование.

Хирургическое вмешательство проводится тремя способами:
  1. Кистэктомия — удаление только кисты, не затрагивая здоровые ткани;
  2. Клиновидная резекция яичника — киста иссекается вместе с частью яичника в виде клина;
  3. Овариоэктомия — удаляется не только опухоль, но и один или оба пораженных яичника.


После операции следует восстановительный курс. При этом женщине необходимо прислушиваться к своему состоянию, соблюдать предписания врача, воздержаться от половых контактов в течение 1 месяца и отказаться от физических нагрузок.



Дата размещения: 25-12-2019, 16:35

Рекомендуем посмотреть
  • Механизм образования и лечение кисты предстательной железы Около 20% мужчин в своей жизни сталкивались с таким заболеванием, как киста предстательной железы ввиду особенностей строения своего тела. Данная патология является достаточно распространенной в мире
  • Коллоидная киста щитовидной железы: симптомы, причины, лечение Киста – доброкачественное образование с коллоидным содержимым. Вероятность ее перерождения в злокачественную форму крайне низка. Опасность представляют только причины, вызвавшие кисту.
  • Возможные причины боли в яичниках Женская интимная сфера полна неожиданностей. Так, например, нередко могут развиваться боли неясного характера в низу живота, когда все ноет. Тогда начинают подозревать, что у дамы болят яичники.
  • Симптомы и лечение кисты яичника Женское здоровье – крайне хрупкое. И нарушить его равновесие может довольно много факторов. А уж если речь идет о таких заболеваниях, как появление новообразований разного рода, то тут и вовсе
  • Кистоз почек - разновидности и методы лечения болезни Почки наиболее подверженных аномальным новообразованиям, что связано с их специфическим расположением. Органы не защищены стенками брюшной полости, поэтому они больше страдают при падениях и ударах.