Декоративный кирпич своими руками

Декоративный кирпич своими руками

Декоративный кирпич своими рукамиВсем людям время от времени приходится делать ремонт в своем жилище. Рынок строительных материалов предлагает потребителям большой выбор отделочных материалов для этой цели. Одним из вариантов может быть выбор декоративного кирпича. Разнообразие его видов на рынке достаточно большое, вот только не многим по карману этот отделочный материал.

Поэтому умельцы в России придумали, как создать видимость декоративного кирпича с помощью гипсовой штукатурки. Такой вариант намного дешевле, а по виду ничем не уступит. Использование этого способа дает возможность без особого труда скрыть неровности стен, красиво оформить выступающие балки и дверные проемы.

Перед началом работы необходимо подготовить гипсовую штукатурку, мастерок, воду, шпатель, тряпочки, палочку. После принятия решения о размере и форме кирпичей нужно подготовить стену. Подготовка будет заключаться в очистке стены от старого покрытия. Необходимо снять старые обои, остатки краски и др.

Прелесть описываемого способа состоит в том, что стену не нужно равнять, все неровности замаскирует самодельный кирпич. После того, как стена очищена, поверхность необходимо обработать грунтовкой.

Когда стена подготовлена, можно приступать к основной работе. Гипсовую штукатурку необходимо развести водой до состояния теста. С помощью мастерка нанести штукатурку на стену, слой штукатурки должен быть приблизительно 1 см.

Декоративный кирпич своими рукамиСтоит оговориться, что работу нужно выполнять фрагментами по 0,5 м2. Далее начинается самое интересное. Палочкой провести две черты горизонтально, затем проводим вертикальные линии. В результате должны получиться «кирпичики».

От толщины палочки зависит расстояние между ними. Затем переходят к следующему фрагменту. После того, как нарисованы все кирпичи, оставляем работу, чтобы штукатурка высохла. Затем с помощью шпателя нужно убрать лишние неровности и зачистить швы. Для того чтобы сгладить шероховатости поверхность прочистить хлопчатобумажной тряпочкой или перчаткой.

Осталось покрыть стену грунтовкой и покрасить. Грунтовку необходимо взять специальную, предназначенную для гипсовой штукатурки. Эффект будет лучше, если после покрытия всей поверхности основной краской, сухой кистью нанести штрихи более светлого или темного оттенка.

Следует отметить, что данный способ позволяет сделать весьма привлекательную «кирпичную кладку» без больших материальных затрат.

Дата размещения: 31-12-2013, 01:28

Рекомендуем посмотреть
  • Как самому ровно приклеить обои Этап отделки стен говорит о том, что всю основную и тяжелую работу по ремонту вы уже закончили. Но перед тем, как приступить к поклейке обоев необходимо подготовить поверхность стен. Вначале стены
  • Как самому нанести декоративную штукатурку Как известно, декоративная штукатурка представляет собой один из современных материалов, предназначенных для внутренней отделки интерьеров. Но при этом необходимо понимать, что произвести данную
  • Декоративная штукатурка Применение декоративной штукатурки позволяет воплотить в реальность различные дизайнерские идеи. На сегодняшний день использование при оформлении дизайна декоративной штукатурки является весьма
  • Наносим отделочную штукатурку Наносить отделочную штукатурку можно на слой уже нанесенной базовой штукатурки или использовать для отделки листов гипсокартона. Многие новостройки Москвы отделывались штукатуркой прямо на
  • Как своими руками оштукатурить стены [thumb=left]