Почему горят машины? Как этого избежать!

Почему горят машины? Как этого избежать!

Глядя на сводки МЧС, или просматривая передачу «Дорожные войны», каждый раз мы видим очередное сообщение о возгорании автомобиля. Многие водители думают: «Такое может произойти с кем угодно, но только не со мной», однако от такой беды не застрахован никто. Чтобы обезопасить своего железного друга от пожара, необходимо знать основные причины возгораний, и следовать определенным правилам безопасности.

Почему горят машины? Как этого избежать!


Поджог.

Это одна из наиболее распространенных причин пожара и не зависит от владельца. В данном случае можно только посоветовать страховать машину по КАСКО, ставить автомобиль на хорошую охраняемую стоянку и не иметь злостных врагов.

Неудовлетворительное состояние электрооборудования.

Так как машины имеют множество различных проводов, электроприборов, предохранителей и дополнительного оборудования, за всем этим нужно тщательно следить. Например, пожар может возникнуть из-за неплотно присоединенных клемм аккумулятора, передавливания и перетирания проводов, повреждения жгутов, установки несоответствующих предохранителей, плохих контактов на массу, установки через прикуриватель дополнительного оборудования, оголенных участков проводов и многого другого. Поэтому проверка электрической части машины квалифицированным электриком существенно снизит риск возгорания.

Почему горят машины? Как этого избежать!


Неисправности в других системах.

Например, причиной возгорания может стать тормозная жидкость в автомобилях с дисковыми тормозами. В данном случае нужно следить за состоянием шлангов и всей системы. Особое внимание нужно уделить топливной системе. Все шланги должны быть целые и плотно соединенные с другими узлами, а топливное оборудование находиться в исправном рабочем состоянии. Малейшая капля бензина, попавшая на двигатель, может моментально вспыхнуть и привести к пожару. Также следить нужно и за состоянием системы выхлопа.

Курение в автомобиле.

Для возгорания иногда достаточно небольшого количества пепла от сигареты, упавшего на сидение. Поэтому, даже если вы курите в машине, используйте предназначенную для этого пепельницу и держите ее в чистоте.

Безопасность с ГСМ.

Если вы возите определенный запас бензина, не используйте при этом www.9795599.ru. Статическое электричество и высокая температура запросто могут образовать очаг возгорания.

Почему горят машины? Как этого избежать!


Нарушение ТБ.

Сюда можно отнести неправильную эксплуатацию зимой (использование фуфаек, одеял и прочих небезопасных материалов) при разогреве двигателя, а также нарушение техники безопасности при сварочных и ремонтных работах. Перед сваркой или пайкой обязательно нужно отсоединить клеммы аккумулятора, избавиться от грязи и остатков горюче-смазочных материалов.

Имея при себе не просроченный огнетушитель, вы можете помочь не только себе, но и другим водителям, а последствия возможного пожара в полном объеме покроет полное страхование автомобиля по КАСКО.

Дата размещения: 28-11-2015, 00:41

Рекомендуем посмотреть
  • Противопожарные двери для дома Каждый владелец своего жилья, мечтает защитить его от многих нелепых ситуаций. Сюда можно отнести и пожар, который сегодня уже доставил множество проблем, многим людям.
  • Как быстро потушить пожар Если начался пожар, то необходимо набрать номер пожарной инстанции. После чего отключают все газовые и электрические приборы. Как показывает практика возгорание легко затушить на начальном этапе.
  • Как заменить колесо у машины От проколов колеса у машины никто не застрахован. Такое может случиться с каждым, тем более что наши дороги оставляют желать лучшего. Хоть их и ремонтируют, но аварии происходят все чаще.
  • Установка сигнализации Устанавливая охранно-пожарную сигнализацию, вы обеспечиваете безопасность как всех людей находящихся в здании, так и безопасность самой постройки в целом. Каждому приятно, да и необходимо, иметь
  • Соединение проводов в распаячной коробке, в которой нет зажимов Для соединения электрических проводов в распаячной (распределительной) коробке, не содержащей зажимов, следует: