Как правильно хранить летние шины зимой

Как правильно хранить летние шины зимой

Хранение шин зимой является одним из важнейших пунктов правил их эксплуатации (которому в большинстве случаев не придают должного значения). И это притом, что для сохранения всех технических характеристик резины требуется соблюдение ряда совершенно несложных правил. Так, например, для сохранения всех качеств резины летних модификаций шин, их нужно хранить в сухом, прохладном помещении при температуре 20°С и избегать попадания прямых солнечных лучей. Вполне понятно, что поддерживать такую температуру в собственном гараже в зимнее время года практически нереально, но для сохранения шин это придется сделать, потому что в противном случае с наступлением весны понадобится покупать новые аналоги. Следует стараться избегать падения температуры в месте хранения шин ниже 0°C. Но это крайняя, временная мера: если постоянная температура будет держаться ниже +10°С, то от шин до весны уже мало что останется, и придется искать, где сделать качественный шиномонтаж.

Как правильно хранить летние шины зимой


Предостережение



Не рекомендуется хранить шины в одном помещении со смазочными материалами и какими-либо видами бытовой химии, так как в случае попадания на шину, они могут начать ее просто разъедать. Кроме этого, во избежание образования коррозии, в случае хранения шины в комплекте с дисками, последние рекомендуется тщательно очистить от грязи и высушить. Обуславливается это тем, что грязная резина значительно быстрее стареет и растрескивается, и диск покрывается ржавчиной. Не следует складывать шины на голый пол: это прямой путь к их промерзанию, даже если вы будете отапливать помещение. На полу должно лежать какое-то покрытие, и лучше, если это будут не грязные тряпки, а специальное покрытие пола, пусть и недорогое. Новый комплект качественных покрышек будет стоить гораздо дороже, чем стекловата и линолеум. Ведь пол можно сделать один раз и надолго, а шины, которые будут храниться в ненадлежащих условиях, придется выбрасывать регулярно. В том случае, если хранение шин зимой не представляется возможным по причине отсутствия подходящих поверхностей, это ответственное дело можно доверить проверенным друзьям, предварительно проведя вводный инструктаж, или в альтернативном варианте сдать их на шиномонтаж, который специализируется на сезонном хранении шин.

Последствия неправильного хранения шин



Если бы шины, которые хранились в ненадлежащих условиях, сразу же выбрасывались своими владельцами, то проблем бы не было. Но водители, даже видя, что с их шинами что-то не так, продолжают упорно устанавливать их на колеса. Даже если понимают, что шины деформированы. А между тем соблюдать правила хранения шин зимой необходимо в обязательном порядке, так как от этого зависит будущая безопасность движения водителя, а также других участников движения и пешеходов.

Дата размещения: 8-02-2017, 21:39

Рекомендуем посмотреть
  • Как выбрать правильно зимнюю резину? Для того чтобы не совершить ошибки при выборе зимней резины для автомобиля, важно учитывать несколько рекомендаций. Во-первых, выбирая самостоятельно зимнюю резину, важно обращать внимание на
  • Зимняя резина, как следует выбирать? Выбор зимних шин полностью зависит от условий, в которых происходит их эксплуатация, поэтому универсального подхода к этому делу, не существует.
  • Как самостоятельно произвести шиповку шин? Сегодня шипованная резина продаётся в автомагазинах, однако не у всех есть лишние деньги для её приобретения. В этот момент не стоит огорчаться, поскольку при желании и небольших финансовых затратах
  • Правильный выбор шин Шины могут быть совершенно разные по типу. Можно сказать, что выбор должен быть индивидуальным, так как на выбор может влиять огромное количество разных факторов.
  • Хранение стройматериалов Немногие застройщики строят дома зимой. Это связано с дополнительными неудобствами и хлопотами, Поэтому большинство материалов, таких как цемент, арматура, клееный брус, ЖБИ, черепица