Как самому собрать стеллажи для кладовки

Как самому собрать стеллажи для кладовки

Как самому собрать стеллажи для кладовкиМногое в этом деле, зависит от площади самой кладовки. При конструировании стеллажей, стоит придерживаться данного фактора, чтобы не ошибиться в расчётах. Как правило, ниши в стенах, имеют небольшие размеры, поэтому особо их нагружать не стоит.

Можно металлические стеллажи приобрести, но необходимо определиться какого именно размера и для каких целей они должны быть. Лучше заранее определиться, что вы там будете хранить, вещи, которые сейчас не нужны или запасы консервантов. В любом случае, все предметы обладают определённым весом, таким образом, необходимо, для стеллажей, использовать плотный материал.

Можно, конечно, применить фанеру ДСП, но это лишняя затрата денег, лучше сэкономить и разобрать старый шкаф, который занимает очень много места. В итоге, всё содержимое из него можно переместить в кладовку, а в ход пойдут панели его конструкции.

С учётом высоты потолка, обустройство стеллажей, может вызвать некоторые затруднения: очень тяжело будет добираться до верхних полок. Ведь тогда, есть риск обрушения, сложенных на них предметов, что неминуемо приведёт к травматизму. Чтобы этого избежать, предлагается сконструировать каркас из профиля, по всему периметру стен кладовки, затем, с помощью крепежа, зафиксировать панели.

Только сделать это нужно тщательно, так как, пользоваться стеллажами, возможно, придётся в течение длительного времени. Дополнительно, можно покрасить внутри стены, чтобы помещение выглядело более приятно. Если в кладовке имеется проводка, то необходимо это учитывать, не загораживая её от свободного доступа. Кроме того, оборудовать хранилище, лучше во время ремонта.

Дата размещения: 12-11-2013, 15:02

Рекомендуем посмотреть
  • Как обшивать пластиковыми панелями В последнее время, при обшивке стен, широко используются пластиковые панели. Работать с ними не сложно, работы выполняются довольно быстро. А в эксплуатации пластиковые панели очень практичны.
  • Металлические стеллажи своими руками Для любого хозяина дома всегда стоит нелегкая проблема складывания всевозможных вещей, инструментов, припасов. Даже при наличие небольшой комнаты под кладовку, стеллажи самостоятельно приходится
  • Создаем гардеробную своими руками Каждая женщина обожает красиво одеваться, а потому количество ее одежды иногда может превосходить размеры ее шкафа. Когда места на вешалках и полках почти не осталось, стоит задуматься об
  • Удобный шкаф своими руками [thumb=left]
  • От пола до потолка Никогда еще достижение оптимального результата в меблировке не было столь простым, как теперь, А все благодаря шкафам-купе.