Качели: родом из детства

Качели: родом из детства

Отчего люди не летают, как птицы? Неправда, летают. Например, на качелях. Это потрясающее ощущение полета обожают как дети, так и взрослые. Последние, может быть, еще и побольше, ведь качели — это лучшая возможность вернуться в детство. А уж сколько их сегодня: детские, садовые, из дерева и металла, с козырьком и отдельными сиденьями.

Качели: родом из детстваСАДОВЫЕ КАЧЕЛИ

На даче хочется отдохнуть от забот города. А где еще расслабишься, как не на качелях? Садовые качели для взрослых — это диваны со спинкой, металлическими опорами и перекладиной. Качели для всей семьи чаще всего мобильны — их можно устанавливать в любом месте участка. Как правило, они рассчитаны на пару человек. С тентом, защищающим от солнца, стканевыми прочными чехлами, не боящимися солнца и дождя.

Качели: родом из детстваДЕТСКИЕ КАЧЕЛИ
Качели для детей могут быть подвесными или напольными. Сегодня предпочтение отдают конструкциям на цепях или тросах— они приходят на смену травмоопасным металлическим элементам и жестким конструкциям.

Простенькие качели для ребенка могут представлять собой дощечку на канатах. Модели посложнее оборудованы спинкой и козырьком от солнца. Важно, чтобы детские качели были безопасными и прочными.

Качели: родом из детстваДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ

Как правило, качели для детей до пяти лет навесные, одноместные, с сиденьем со спинкой, подлокотниками и ремнями. Это может быть пластиковая модель с высокой спинкой или деревянная с перекладинами. Такие качели мобильны и компактны. Важно, чтобы малыш был зафиксирован в этой конструкции.

Качели: родом из детстваДЕРЕВЯННЫЕ КАЧЕЛИ

Садовые качели могут быть не только из пластика — здесь как нигде уместен вариант из дерева. Лучше всего, если конструкция выполнена из древесины твердых пород: тика, дуба.

Чтобы дерево не слишком страдало от сюрпризов природы, во время дождя можно использовать специальные чехлы. Качели могут стать целым комплексом для отдыха: например, резная деревянная беседка с качелями в центре нее из того же материала.

Качели: родом из детстваМЕТАЛЛИЧЕСКИЕ КАЧЕЛИ

Особый шик—установить на своем дачном участке не те качели со стальным каркасом, которые есть в большинстве городских дворов, а кованую конструкцию.

Помимо черного тона ажурные качели могут быть цвета золота или бронзы. В том же стиле должны быть выдержаны и остальные предметы садового интерьера: скамейки, столики, зонты.

Качели: родом из детстваКАЧЕЛИ-ДУЭТ

Садовые качели могут представлять собой не диванчик, а пару кресел, связанных друг с другом, — на такой конструкции по-прежнему поместятся два человека, но сидеть они будут отдельно: у каждого кресла собственные подлокотники и спинка. Оформляют такие кресла одинаково.

Качели: родом из детстваЭКСКЛЮЗИВНЫЕ КАЧЕЛИ

Помимо стандартных моделей можно приобрести оригинальные дизайнерские качели. Например, «гнездо» из ротанга, «лист» из древесины, качели в виде колец из ивовых прутьев, подвешенных на цепях.

Такие экзотические конструкции выполняют в единичном экземпляре по индивидуальному заказу, используя нестандартные материалы. В следующей статье мы обсудим, где приобрести fiera.spb.ru по низкой цене.

По материалам журнала "ОБУСТРОЙСТВО & РЕМОНТ"

Дата размещения: 8-03-2013, 00:40

Рекомендуем посмотреть
  • Спортивно игровой комплекс своими руками Кто бы не хотел у себя в квартире обладать спортивно игровым комплексом, тем более который занимает не много места. Результат от наличия спортивного уголка на лицо, особенно если есть дети в семье -
  • Обустройство детской площадки Когда наступает лето, родители пытаются вывозить своих детей подальше от шумных и пыльных городов. Если вы собираетесь с детьми провести все лето на даче, то постарайтесь позаботиться и об их досуге.
  • Детские качели своими руками Вы любите качели? Навряд ли. Зато их наверняка любят ваши дети! Качели дарят легкость, хорошее настроение и общение с друзьями. Столько позитива не дает ни один другой предмет. Сегодня мы с вами
  • Как построить качели своими руками Еще с давних времен, наши предки часто строили качели в своих садах, а сейчас – они стали неотьемлимой частью дачного участка. Ведь качели - это уникальное сооружение, которое отлично помогает
  • Что можно сделать из старых бочек? Не спешите выбрасывать старую рассохшуюся бочку. Посмотрите на нее внимательно и может быть вам придет в голову оригинальная мысль, как ее использовать в совершенно новом качестве.