Как построить качели своими руками

Как построить качели своими руками

Как построить качели своими руками В предыдущих статьях мы обсуждали garden4u.ru своими руками, в этой статье я хочу рассказать, как сделать качели своими руками. Еще с давних времен, наши предки часто строили качели в своих садах, а сейчас – они стали неотьемлимой частью дачного участка.

Ведь качели - это уникальное сооружение, которое отлично помогает расслабиться, снять напряжение, отвлечься, или просто отдохнуть на свежем воздухе. Это прекрасное творение человеческих рук отлично украсит ландшафт вашего загородного дома.

Кстати, вкус тех людей, которые ставят качели в саду, чаще всего считается утонченным. Они отлично подойдут для вашего отдыха и развлечения. Раньше, качели делали своими руками (из шины, дерева), а теперь, в современном мире, мы можем купить уже готовые изделия. Стоит только выбрать из множества предлагаемых вариантов тот, который лучше всего впишется в интерьер вашего сада, и будет радовать вас и ваших детей.

Как построить качели своими рукамиПри выборе уже готовой качели, обязательно нужно обратить внимание на основные требования. Первое – это прочность, второе – материал, из которого она сделана, и третье – дизайн и удобство изделия. Только после соблюдения всех требований, качели отлично впишутся в интерьер вашего ландшафта. Но можно проявить фантазию, и сделать их своими руками.

Если вы решились построить сами, то вам понадобится девять деревянных проструганных брусьев, размерами 50х100, или 100х100. Также, вам понадобятся листы фанеры или рейки для сидения, металлические уголки, и, для рамки под спинку – небольшие брусья.

Трос из синтетики или метала, будет нужен вам для того, чтобы прикрепить сиденье к основе. При желании, трос можно заменить цепью с крупными звеньями. Это будет смотреться более интересно и оригинально. К тому же, цепь более прочна, и прослужит вам намного большее время, чем трос.

Как построить качели своими рукамиДля того, чтобы прикрепить сидение, вам нужны будут железные крюки, или четырехугольные скобы. Все детали, между собой, лучше всего крепить саморезами. Они более прочны, чем простые гвозди.

А теперь о том, как же все это собрать. Начинать строить качели нужно с постройки несущей опоры. Для того, чтобы качели прочно стояли, рамка должна превышать размеры сидения на 40-50см. Сами брусья друг к другу надежно крепят при помощи стальных уголков.

Низ брусьев, которые будут стоять на земле, желательно обработать битумом. Этот состав отлично продлит жизнь дереву, и убережет его от влаги и вредителей. Теперь, когда рама готова, к ней нужно прикрепить брусья, которые будут выполнять функцию столбов. В результате, они будут иметь форму двух треугольников, которые вверху нужно скрепить горизонтальной перекладиной.

Теперь приступим к лавке качели. Нужно сделать 2 рамки из брусьев, для сидения и для спинки. А затем, на рамки набивают фанеру или рейки. После этого, крепим спинку к сиденью с помощью стальных уголков, и под углом 120 градусов. Это для большего удобства.

Теперь дело за малым. Остается лишь прикрепить крюки к верхней балке, продеть в них трос или цепь, и закрепить на качели в той длине, которая будет более удобна сидящему на ней человеку. И все, качели готовы!

Дата размещения: 26-02-2013, 19:50

Рекомендуем посмотреть
  • Спортивно игровой комплекс своими руками Кто бы не хотел у себя в квартире обладать спортивно игровым комплексом, тем более который занимает не много места. Результат от наличия спортивного уголка на лицо, особенно если есть дети в семье -
  • Установка пластикового подоконника и уголков декоративных своими руками Прежде чем приступить к установке пластикового подоконника нужно демонтировать старый и сделать замеры. Учтите, что подоконник монтируется в последнюю очередь после установки всех откосов. Но
  • Детские качели своими руками Вы любите качели? Навряд ли. Зато их наверняка любят ваши дети! Качели дарят легкость, хорошее настроение и общение с друзьями. Столько позитива не дает ни один другой предмет. Сегодня мы с вами
  • Качели: родом из детства Отчего люди не летают, как птицы? Неправда, летают. Например, на качелях. Это потрясающее ощущение полета обожают как дети, так и взрослые. Последние, может быть, еще и побольше, ведь качели — это
  • Что можно сделать из старых бочек? Не спешите выбрасывать старую рассохшуюся бочку. Посмотрите на нее внимательно и может быть вам придет в голову оригинальная мысль, как ее использовать в совершенно новом качестве.