Как построить погреб своими руками

Как построить погреб своими руками

Как построить погреб своими рукамиДля хранения продуктов, нашими предками использовались подвалы и погреба. Погреб – удобное, экологичное и практичное место, для хранения овощей. Редко встретишь загородный дом, в котором нет погреба, ведь обходиться без него, практически не возможно.

Приходит время, и перед каждым хозяином возникает вопрос, где хранить продукты и урожай с собственного огорода. Решив, возвести погреб своими руками, следует отметить, что это затратный и довольно трудоемкий процесс.

Так как наши земельные участки невелики, то самое оптимальное место для строения погреба – под жилым домом, сараем, гаражом или верандой. Для этого в полу делают люк, на который надевается подъемная крышка, открыв которую, можно попасть на лестницу погреба.

Как построить погреб своими рукамиВ погребе, должна быть одинаковая температура, вентиляция и обязательно должно быть сухо. Из этого следует, что перед сооружением погреба следует продумать все до мелочей, не допуская ошибок, которые в дальнейшем могут привести к ухудшению сохранности продовольствия.

Для строительства потребуются влагостойкие материалы, поскольку данная конструкция будет находиться во влажной среде. В строительстве нельзя использовать цемент, так как он пагубно влияет на хранящиеся корнеплоды. Стены погреба желательно выложить из кирпича и глиняно-песчаной смеси.

Пол состоит из трех слоев: песок, гидроизоляция и бетонный слой.

Когда просохнет бетонный слой и произойдет усадка, надо начинать гидроизоляцию. Лучше всего для этой цели подойдет гидроизолирующий бетон, его особенность заключается в хорошей пропитке трещин и дефектов.

Как построить погреб своими рукамиВ порах этого бетона, при попадании воды, образовываются микрокристаллы, и бетон становится водонепроницаемым. Именно такая гидроизоляция надежно защищает погреб от воды и считается наиболее долговечной. Поскольку в помещении всегда повышенная влажность, то электропроводку, находящуюся в нем, следует тщательно изолировать.

Вентиляция при морозе, осуществляется естественным путем. Но, как только температура сравнивается с температурой улицы, следует ее обеспечить принудительно. Можно на входных отверстиях труб, поставить электровентиляторы, тогда вы избежите сырости, и гниения продуктов.

Как правило, сооружение, строящееся под домом, не нуждается в утеплении. Однако, если погреб выкопан под помещением, которое не отапливается, то нужно позаботиться об утеплении перекрытий и дверей.

Дата размещения: 5-12-2013, 23:51

Рекомендуем посмотреть
  • Каких ошибок следует избегать во время проектирования собственного дома В современном загородном строительстве новые дома проектируются и реализуются в минимальные сроки. Но при этом, не все постройки выполняются с соблюдением архитектурно-планировочных норм. Причиной
  • Как сделать фундамент для бани своими руками Абсолютно любое строительное сооружение требует устройства надежного фундамента. От этого зависит срок службы здания, его гидроизоляция и прочность. Строительство бани не является исключением и
  • Погребок для овощей Соорудить своими силами настоящий погреб очень непросто, да и не всем он такой нужен. Однако если в доме есть подвальное или полуподвальное помещение, то в одну из стен ниже уровня поверхности земли
  • Обустройство погреба Хочу поделиться своим опытом строительства погреба и, думаю, мой опыт кому-нибудь пригодится.
  • Погреб-«схрон» «Своим погребом, который мы назвали «схрон», пользуемся четвертый год и очень довольны. Сделали его под обычным сараем.