Подвесные грядки из желобов

Подвесные грядки из желобов

Подвесные грядки из желобовСегодня, скорее всего, каждый дачник/огородник наслышан про висячие сады, некоторые даже мечтают обзавестись такими на своих приусадебных участках, но по каким-то причинам до сих пор так и не решились, ошибочно полагая, что такое им не под силу.

Между тем следует отметить, что сотворить такое может при желании, конечно, практически любой и каждый, а для создания висячих садов, а точнее подвесных грядок понадобятся простые подвесные желоба, используемые часто при устройстве обычной ливневой системы. Кроме таких желобов вам нужны будут заглушки, которые, как правило, продаются с ними в комплекте, ещё металлическая нержавеющая проволока, трос и несколько крепежей.

Первоначально необходимо разметить желоба для сверления отверстий, которые будут проходить в аккурат по самому центру желоба, сверлить и размечать легче на перевернутом желобе. Отверстия должны быть диаметром, соответствующем срезу стального троса, на котором будут подвешиваться желоба, кроме того, нужно просверлить несколько дополнительных отверстий, которые будут служить дренажом после сборки и организации в желобах грядок.

После окончания сверления отверстий можно переходить к непосредственной сборке подвесных грядок, важно отметить, что собирать и вешать грядки стоит в тех местах участка, солнце в которых светит как минимум часа четыре в день, и как максимум семь. Хорошо обустроить висячие грядки рядом с местом отдыха, верандой или садовой беседкой.

Что касается процесса самой установки, то в этом месте всё крайне просто, необходимо на один трос насаживать по три или четыре грядки в желобе, располагая их на равном расстоянии друг над другом и само собой разумеется строго горизонтально. Уточняя количество тросов, которые будут держать грядки, то все зависит только от длины желоба. К слову, чтобы желоба на ветре не раскачивались необходимо сделать сгибы из проволоки, фиксировать их к тросику, при помощи специально купленных или самодельно сделанных крепежей.

На желоба естественно необходимо установить заглушки, а сами желоба заполнить плодородным грунтом и, разумеется, что-то посадить в них.

Дата размещения: 25-01-2015, 07:21

Рекомендуем посмотреть
  • Выбор водостоков для загородного дома Необходимость оборудования кровли крыши водостоками ни у кого не вызывает сомнения. Водостоки защищают фундамент и стены дома от осадков и, соответственно, повышают долговечность строения.
  • Как сделать водосток? Одним из важных этапов строительства является монтирование водостоков для крыши. Ведь от качества этой конструкции зависит защита фундамента от воздействий дождя. Поскольку вода может повредить
  • Как провести замену водосточных труб самостоятельно При монтаже сливной системы под карнизом, можно что-то пропустить и не учесть. В последствии это выльется в серьезную проблему, протечку водосточных труб. Но если у вас под руками есть необходимые
  • Защита кровли от наледи эффективными способами На крышах борьба с наледью методом сбивания посредством ультразвука или методами механического сбивания проблему в корне не решает. На сегодняшний день самым эффективным методом для обеспечения
  • Скамейка для грядки После уборки урожая обрабатывать бобовые и некоторые овощные культуры лучше всего в хорошую погоду прямо на грядке или близко от нее. Занимает такая работа не один час, поэтому хочется ее делать