Русская баня своими руками

Русская баня своими руками

Русская баня своими рукамиБаня – это одно из самых действенных средств очищения тела и души. В бане мы отдыхаем, набираемся сил, избавляемся от депрессии. Баня привлекает возможностью хорошо отдохнуть и восстановить душевное равновесие. Особой популярностью сегодня пользуется lenstroydom.ru.

Особенности русских бань



Несмотря на то, что бытует мнение, что русская баня особенная и ничем не похожа на аналогичные строения других народов, в технологии её строительства все же есть определенные особенности. Если все работы проведены по правилам, то в бане легко переносится даже очень высокая температура.

Секрет русской бани кроется в печке-каменке, которая поддерживает температуру камней. Камни размещают за дверцей и открывают их только для того, чтобы полить водой.
Благодаря таким печам воздух прогревается равномерно, а влажность и температура просто контролируются. Еще одной особенностью русских бань являются веники.

Определение места строительства



Данный пункт играет достаточно важную роль. Русскую баню можно строить как вдали от жилого строения, так и пристроить к нему. А можно даже расположить в середине дома.
Идеальный вариант, это баня находящаяся вдали от жилого дома, но такой вариант требует больших финансовых вложений. В то же время баня, пристроенная к дому, или находящаяся внутри него требует согласования с определенными инстанциями.
В старину бани возводили на берегу озера или реки, нырнуть в прохладную воду после парилки это самое лучшее. Сегодня такой вариант возможен не во всех случаях, а поэтому возле бани оборудуют либо маленький пруд, либо бассейн. Еще один момент – баню предпочтительнее строить на самой высокой точке участка.

Планирование бани



Начальным этапом в строительстве бани есть составление подробного плана, в который должны входить такие составляющие: парилка, моечная, комната для отдыха, тамбур.
Если у вас есть сомнение относительно составления проекта, то будет целесообразно обратиться в специальную организацию. Там помогут решить этот вопрос, учитывая все пожелания.
Строительство бани можно начинать после того, как у вас на руках уже будет готовый проект и все необходимые материалы и инструменты.

Фундамент



Чаще всего за основу для бань сооружают ленточные или столбчатые фундаменты. Выбор основания делают исходя из характеристик грунта и материала для возведения стен.
Более подробно о сооружении того или иного типа фундамента вы можете ознакомиться в специальных материалах. На этом этапе закладывают и основу для печки. При этом рассчитывают так, чтобы она обогревала сразу все помещения, кроме тамбура.

Стены



Идеальным материалом для строительства бани есть дерево, тут у вас может быть два варианта: бревна или брус. Если остановите свой выбор на бревнах, то выбирайте бревна одинаковые по диаметру и хорошо обтесанные. Стены из бруса возводить значительно проще и усадку они дают значительно меньшую.

В любом случае материал следует обработать специальными средствами – антисептиками. Щели между бревнами конопатят и желательно это делать в два захода: сразу после возведения и года через полтора, то есть когда строение даст усадку.

Пол



Самым лучшим вариантом для пола в бани есть бетон, на который уложена плитка. Чтобы ногам было комфортнее на таком полу, укладывают пробковые маты или ставят деревянные решетки.

Крыша в бане сооружается традиционным методом. После окончания всех строительных работ надо дать время зданию для усадки и потом приступать к отделочным работам.

Дата размещения: 28-05-2015, 14:57

Рекомендуем посмотреть
  • Баня своими руками Как только у человека возникает желание построить самостоятельно баню, но он не знает, как это сделать, то конечно ему ничего не остается, как прибегнуть к помощи специалистов. Но будьте уверены, что
  • Этапы возведения парилки и преимущества готовых бань Одной из наиболее действенных общеоздоровительных процедур, которые одновременно можно совмещать с приятных отдыхом, выступает посещение бани. Не зря парные процедуры с давних времен выступали частью
  • Баня на даче своими руками Начинать жизнь на участке можно со строительства бани. Причина этому в том, что баню впоследствии можно жить в бане до тех пор, пока не будет отстроен новый дом. Если вам позволяют финансы, вы можете
  • Как самому построить баню Самое главное для постройки бани это начало. Если баня построена своими руками, это говорит о том, что хозяин настоящий мастер на все руки.
  • Русская баня своими руками Русская бревенчатая баня начинает свою историю еще с Древней Руси девятого века. Мужчины и женщины после трудовой недели обязательно посещали общественную баню. С незапамятных времен известно