Сажаем дерево правильно

Сажаем дерево правильно

Сажаем дерево правильноПриобретение саженца дерева это только полдела. Покупка оправдает себя в случае соблюдения садоводом таких параметров:

• выбор дерева;
• определения места посадки;
• посадки по правилам;
• качества последующего ухода.

Высаживаем деревья: общие рекомендации



Оптимально заниматься посадкой деревьев в период покоя. Осень поздняя (сброшена листва) и весна ранняя (не распустились почки). Погода «межсезонья» наиболее благоприятна к укоренению саженцев. Для деревьев из питомников при правильной транспортировке период посадки расширяется на любое время вегетации.

В любом случае залогом здоровых деревьев является посадка и уход по правилам. Перед посадкой желательно уточнить расположение подземных коммуникаций (если они есть).

При пересадке корневая система дерева уже уменьшена до 95% от естественного размера. Шок пересадки деревьев выражается такими признаками:

• замедляется рост;
• растение ослаблено после посадки.


Сократить адаптационный период к новым условиям «проживания» поможет качественная подготовка места посадки и надлежащий уход.

Последовательность работ по посадке деревьев



Придерживайтесь следующих рекомендаций:

1. Выкапываем яму для посадки. Требования: ширина кратна трём диаметрам комам земли (корням) саженца. Глубина равна высоте корней. За счёт большой ширины будущие корни легко прорастут в почве.

Сажаем дерево правильно


2. Находим у саженца корневую шейку. При посадке корневая шейка должна быть видимой. Это необходимое условие посадки. Расстояние от корневой шейки до конца кома и определяет глубину выкопки ямы.
3. Размещаем дерево на нужную высоту. Посадка саженца дерева выше на 5-8 см над уровнем почвы оправдана. Так как саженец всё равно просядет. Проверяете глубину ямы. Слишком глубокая посадка затруднит развитие корневой системы.
4. Выравниваем в яме деревцо. Осмотрите со всех сторон и убедитесь что деревцо выставлено вертикально.
5. Яму заполняете с уплотнением грунта, соблюдая осторожность. Берите для засыпки грунт, вынутый при выкопке ямы. Заполнив на одну треть яму, осторожно засыпьте все пустоты вокруг кома. Если ком был завёрнут в мешковину, сетку и т. п., то всё это удалите. Не повредите ствол. Продолжайте дальше засыпать яму, плотно заполняя все пустоты. Добавляйте грунт небольшими порциями, уплотняйте и проливайте водой. Вносить удобрения в процессе посадки не рекомендуется.
6. При необходимости поставьте подпорки. Правильно выращенный саженец в питомнике не нуждается в подпорках. Защитить дерево от вандалов, газонокосилки, порывов ветра помогут подпорки. Через год подпорки можно убрать.

Сажаем дерево правильно


7. Положите слой мульчи в приствольный круг. Это позволит удержать влагу, сдержит рост сорняков. В качестве мульчи используются мелкая кора, сухая солома, опавшая листва, щепа из древесины, крошка торфяная. Раскладывается мульча слоем до 10 см. Корневую шейку оставьте открытой (от ствола отступите 3-5 см). Это необходимо для того чтобы не загнивал ствол при контакте с мульчирующим слоем.
8. После посадки дерева необходимо обеспечить уход за ним. Почву переувлажнять нельзя, это вызовет пожелтение листвы и её сброс. Регулярность полива – в неделю раз. При высоких температурах полив производится чаще. Поливы продолжаются до осени. Обрезайте ветки, повреждённые во время пересадки. Обрезка, корректирующая и структурная, рекомендуется после года «жизни» на новом месте.

Выполнив все восемь пунктов можно быть уверенным в хорошем росте и развитии дерева, кустарника. Нормальный уход и благоприятные климатические условия сделают своё дело. Деревья долго будут приносить радость вам своим здоровым видом и урожаем (если это плодовые деревья).


Дата размещения: 14-06-2015, 15:22

Рекомендуем посмотреть
  • Выращиваем вереск на своем участке Вереск требует условий, близких к тем, в которых он произрастает. Вместе с этим он относительно неприхотлив и вынослив.
  • Помидоры вверх корнями. Плюсы и минусы Это новый и интересный способ выращивания садовых культур. Те, кто уже опробовал этот способ, обещают высокий урожай, раннее созревание, лёгкость при выращивании.
  • Дачный сад: побелка деревьев С наступлением весны начинаются работы на приусадебном участке, и первое, чем стоит заняться, когда снежный покров ещё не весь сошёл, а ночи держат небольшой минус, это обрезка и побелка деревьев.
  • Садовые розы, посадка и уход Роза является шедевром природы. Они царица всех цветов. Такое название это растение получило еще в древнегреческие времена, а сами греки считали ее великим даром от Богов. Эта слава дошла и до нашего
  • Выращивание редиса зимой Зимой свежие овощи и фрукты намного дороже, чем в сезон. И поэтому выгодное направление в бизнесе – выращивание редиса зимой. Цена её поднимается в 2,5 -3 раза, а спросом она пользуется в любое время