Выращиваем елку из шишки

Выращиваем елку из шишки

Выращиваем елку из шишкиВ этой статье будет описан способ выращивания елки из обыкновенной шишки. И эту шишку можно взять в ближайшем лесу. Такой способ выращивание лесной красавицы около своего дома занимает значительно больше времени, чем способ выращивания елки из саженца. Но при этом выращивание из шишки является более эффективным способом. Дерево вырастает более пышным и, как правило, обычно такие ели вырастают ровными. Конечно, если вы не уверены в успехе, то всегда можно приобрести www.elki.ru.

Сбор и подготовка семян к посеву



1. Первое, что нужно сделать, это собрать шишки из которых в последствии и будут собраны семена. Сбор шишек нужно проводить осенью, когда они полностью вызреют.
2. Затем их помещают в сухое, прохладное место и хранят их там до февраля месяца.
3. В середине февраля с шишек выбирают семена.
4. После извлечения семян их нужно обработать марганцовкой, это нужно для обеззараживания.
5. Затем их промывают под струей воды и уже после этого оставляют на одну ночь в воде для того, чтобы они набухли.
6. После этого в матерчатый мешочек насыпают сырой песок куда и помещают семена елки. Этот мешочек до посева нужно хранить в холодильнике. Вместо мешочка можно использовать коробочку.

Когда и как нужно сеять семена



В середине апреля семена высеивают в теплицы. Для посева семян выбирают супесчаную почву. Затем устилают слоем опилок. Опилки обязательно должны быть от хвойных деревьев, а толщина слоя не менее двух сантиметров. На опилки выкладывают семена. Присыпают семена также опилками, но верхний слой должен быть не менее одного сантиметра и не более полутора сантиметра. После этого нужно все хорошенько полить и укрыть пленкой. В этом месте сеянцы будут расти примерно четыре года.

Как ухаживать за саженцами



Уход заключается в своевременном поливе, проветривании и подкормке.

Что касается полива. Нужно следить за тем, чтобы опилки всегда оставались влажными. А вот подкормку производят только летом, один раз в месяц. Для этой цели обычно используют коровяк. Пересадку проводят спустя четыре года после посева. При этом корни у саженцев укорачивают, а также убирают поврежденные корешки. Во время пересадки нужно стараться, чтобы на корнях оставалось как можно больше земли. Это поможет вашему дереву быстрее оклиматизирроваться на новом месте.



Дата размещения: 9-07-2015, 15:18

Рекомендуем посмотреть
  • Зелень на подоконнике Можно выращивать зелень у себя на подоконнике. Такой мини огородик всегда рядом, выращивать зелень можно круглогодично при этом, не используя много времени и больших затрат.
  • Общие правила выращивания рассады однолетних цветов Если у вас есть приусадебный или дачный участок, вы наверняка кроме помидоров, огурцов и другой огородной растительности сажаете цветы.
  • «Живые» шишки Шишки относятся к самым замечательным и доступным природным материалам для творчества. Их можно найти в любое время года в лесах, парках и даже скверах.
  • Панно-обереги Из семян растений, разных по размеру, форме и окраске, получаются очень красивые и оригинальные панно, которые сделают любой дом неповторимым.
  • Для посева редиса Апрель — время, когда владельцы дачных и приусадебных участков начинают высевать семена редиса в закрытом грунте. Очень удобно при этом пользоваться гнездовой доской, которую можно сделать самому.