Зелень на подоконнике

Зелень на подоконнике

Все мы любим зелень: укроп, петрушку, салат за их пряность и полезные свойства. Летом мы спокойно их можем вырастить у себя на огороде. Но что делать, когда проходит лето и сезон этих трав проходит? А качество продаваемых трав в магазине не всегда соответствует нашим вкусам и ожиданиям. Можно выращивать зелень у себя на подоконнике. Такой мини огородик всегда рядом, выращивать зелень можно круглогодично при этом, не используя много времени и больших затрат.

Зелень на подоконнике


Петрушка на окне



Данный вид зелени можно вырастить на окне так с помощью семян, так и с помощью корнеплодов. Прежде чем сажать семена их необходимо замочить в теплой воде, а затем замочить на ночь.

Высаживаем петрушку в землю на пол сантиметра. До первых всходов держим грунт с петрушкой в темноте. Полив через день. С первыми всходами петрушку перемещаем в освещенное место, для этого хорошо подойдет подоконник. Петрушку необходимо проредить, между ростками должно быть расстояние примерно в четыре сантиметра. Первые всходы можно будет уже срывать через шесть недель. Для того чтобы зелень хорошо росла, ее необходимо удобрять, для этого подойдут и цветочные смеси.

Укроп на окне



Берем емкость пятнадцать на сорок и высеиваем туда три грамма семян. Укроп в отличии от петрушки требует обильного полива и прореживать следует на два-три сантиметра. В качестве подкормки подойдут жидкие удобрения. Удобрять следует каждую вторую неделю. Если хотите получать укроп с мини огорода всю зиму, то сеять укроп стоит каждые тридцать дней.

Мята и кресс-салат на окне



Для любителей мяты такой вариант посадки тоже подойдет. Для этого следует в первых числах марта посеять семена во влажный грунт. Опрыскивать каждые два дня на в течение десяти дней. По истечении двух месяцев рассаду мяты пересаживаем. Расстояние между кустами мяты должно быть в пятнадцать сантиметров. После пересадки производить полив необходимо через день, бутончики следует прищипывать. После того как мята выросла, обрезаем ее, при этом оставляем десять сантиметров для того чтобы она заново отросла.

Кресс-салат высеиваем в грунт на пол сантиметра. Как и укропу его необходимо обильно поливать. После посева, уже через две недели можно будет его срезать. После срезки необходимо удобрять удобрением на основе минералов.

Листовой салат же высеивают на расстоянии в двенадцать сантиметров. До первых всходов, как и петрушку, держать следует в темном месте при этом каждый день опрыскивать. При появлении всходов ящик с рассадой следует переместить на подоконник. Поливать необходимо через два дня. Подкормки такой салат не требует.

Для посева на мини огороде можно использовать следующие сорта салата:

• «Курчавый».
• «Московский листовой».
• «Майский».
• «Широколистный».

Полезные советы:

• Покупать и высаживать следует ранние сорта.
• При посадке семян в почву следует помнить про дренаж.
• Следует также помнить о том, что в зимнее время растениям необходим дополнительный свет. Для этого можно воспользоваться люминесцентной лампой, которую необходимо устанавливать на высоте пятидесяти сантиметров от растения.

Зелень на подоконнике


Зелень на подоконнике


Зелень на подоконнике будет радовать своей функциональностью, всегда приятно добавить в блюдо свежий лук или укроп.


Дата размещения: 6-07-2015, 17:36

Рекомендуем посмотреть
  • Как вырастить лук дома В холодный период времени, организму человека просто необходимы витамины и минералы. Именно по этой причине дачники задумываются о том, чтобы можно было устроить небольшую грядку, на которой будет
  • Как использовать укроп Однолетнее травяное растение высота до 120 см. Считается одной из лучших пряно - ароматических трав, вызывающих аппетит, известной с давних времен.
  • Выращивание редиса зимой Зимой свежие овощи и фрукты намного дороже, чем в сезон. И поэтому выгодное направление в бизнесе – выращивание редиса зимой. Цена её поднимается в 2,5 -3 раза, а спросом она пользуется в любое время
  • Как вырастить сельдерей и фенхель Не секрет, что сельдерей и фенхель являются лечебными растениями. Сельдерей великолепное мочегонное средство, а фенхель незаменимый помощник при заболеваниях желчного пузыря.
  • Готовим к праздничному столу [thumb=left]http://www.norstar.ru/uploads/posts/2013-03/1364477744_1363978967_1322049858_salat-gribnaya-polyana.jpg[/thumb]Каждая хозяйка знает, как важно сделать хороший праздничный стол. Для этого