Украшаем колодец своими руками

Украшаем колодец своими руками

С недавних пор особо популярным стало благоустройство дачных участков колодцами. Это объясняется довольно ощутимой платой за воду, а также тем, что чистота её оставляет желать лучшего. Водопровод, зачастую, подает в дом воду, отличающуюся своим «благоуханием» и металлами, которые содержатся в ней. Именно поэтому владельцев приусадебных участков всё больше привлекает мысль о личном источнике.

Бурение скважин пользуется большим спросом - это удобнее и привычнее. Тем не менее, колодезная вода отличается большей чистотой, низкой температурой. Также, такой вариант подойдет романтичным хозяевам, которые блещут оригинальностью и фантазией. Но остается вопрос - как же стоит отделать колодец, какому декору отдать предпочтение?

Вариантов превеликое количество, и каждый может найти для себя вариант, который сможет идеально вписаться в окружающую обстановку участка.
Эта статья для тех, кто любит мастерить что-либо своими руками. Ведь именно таким образом вы можете сделать по-настоящему уникальное украшение, которое станет ярким дизайнерским решением, а также будет иметь прикладной аспект, найдя применение в быту.

Украшение деревом



Для начала поговорим об этническом стиле. В нем применяется преимущественно дерево. Для этого понадобятся:

• бревенчатые доски
• планки из дерева
• материал для кровли
• набор гвоздей
• краски
• лак для дерева
• инструменты: молоток, рубанок и ножовка


Такое оформление наиболее популярно из-за своей доступности. Однако, выглядит такое решение очень красочно, живописно, и что важно - безвредно для окружающей среды. Оформление в старинном стиле очень необычно - такая избушка будет радовать глаз.

Чтобы сделать такой колодец, поверх готового колодца выкладываются бревна, но если основа колодца бетонная - подойдет обшивка планками или ветками, имитирующая плетение. Такая конструкция необычная и весьма крепкая.

После нужно уложить отмостку, материалом для которой обыкновенно служит тротуарная плитка. Это делается для ограждения колодца от внешних вод, а также во избежание гниения, плесени.

Далее устанавливается крыша колодца. Здесь можно экспериментировать - двускатная, плоская и ровная - все зависит от выбранного материала. Как вариант - сделать навес из досок, которые предварительно покрываются лаком, чтобы они могли противостоять непогоде.

Украшаем колодец своими руками


В итоге можно обустроить по периметру клумбы, а сам колодец огородить зубчатым заборчиком, установить скамейку. В общем, доработать красиво оформленное строение до полноценного места отдыха.

Оформление колодца камнем



Для него нужны такие материалы:

• сами камни
• раствор цемента в таре
• галька
• арматура
• инструменты: мастерок и молоток


Для более современных, решительных людей идеальным решением будет отделка колодца камнем, что будет прекрасно гармонировать с кирпичным домом участка. Это потребует больших усилий, но конструкция будет более устойчивой, и долговечной.

Сначала выкладываются более крупные валуны, которые соединяются цементным раствором. Чтобы облегчить себе задачу, можно сначала сделать деревянную отмостку, которую после удаляют. Но и самостоятельно можно выложить основу любой задуманной вами формы. Кладка по возможности укрепляется арматурой или стягивается металлической проволокой. Как правило, основание является трехуровневым, а валуны будут удерживать все строение.

Каменный колодец обычно не накрывается навесом. Для сохранения чистоты колодца, устанавливается крышка. Но никто не запрещает вам сделать и крышу, и мостовую, вымостить дорожки. Такой стиль получил звание «итальянского», и он весьма популярен среди обладателей огромных загородных домов.

Украшаем колодец своими руками


Можно и не украшать колодец настолько глобально - цветочные горшочки, лампы, работающие от света, садовые гномы. Этого порой достаточно, чтобы придать яркости и праздничности. Ведь иногда стоит добавить всего пару деталей, чтобы напрочь изменить восприятие.

Украшение дачного участка - довольно увлекательное, полезное и одновременно развивающее занятие.

Дата размещения: 16-07-2015, 21:30

Рекомендуем посмотреть
  • Скважина своими руками Свой источник водоснабжения может серьезно выручить семейный бюджет. С каждым годом стоимость централизованной воды растет, а ее качество порой оставляет желать лучшего. Подземный источник пригодится
  • Колодец своими силами За городом проблема обеспечения питьевой водой может быть решена с помощью сооружения колодца на своём участке. Колодцы всегда играли особую стратегическую роль во все времена.
  • Колодец на даче своими руками Модным в последнее время стало иметь на даче свой личный колодец. Во-первых, воду из него можно применять не только для ежедневного полива огорода, но и хозяйственных нужд. Во-вторых, с точки зрения
  • Выполняем систему дренажа самостоятельно Многие дачники и владельцы собственных домов с земельным участком сталкиваются с проблемой затопления подвальных помещений талыми водами весной и неизбежных луж после дождя.
  • Строим колодец Многие люди, у которых есть загородный участок, хотят построить колодец. Из него и вода вкуснее водопроводной, и перебоев с подачей не будет. Поэтому данная конструкция порой просто необходима. Тем